738

1 октября 2017 года исполнилось 25 лет со дня возвращения Воскресенского кафедрального собора Старой Руссы епархии. В честь этого события по благословению митрополита Льва в Старой Руссе прошли праздничные мероприятия.

В этот день в Воскресенском соборе Старой Руссы была совершена ранняя праздничная Божественная литургия, поздняя Литургия была совершена в Георгиевском храме города, где находится чудотворный образ Старорусской иконы Божией Матери, день которой отмечался верующими 1 октября.

В этот день в старорусском Доме-музее Ф.М. Достоевского открылась выставка «Возвращение к истокам», посвящённая 25-летию возвращения Воскресенского собора. На выставке был представлен документальный фильм-хроника о дне подписания документов для передачи собора епархии. Экспонатами выставки стали фотографии с открыток XIX века, военных лет, фотографии первого крестного хода из Воскресенского собора в Георгиевский храм, совершенного 1 октября 1992 года.

На экспозиции были представлены 200 творческих работ учащихся школ Старорусского благочиния - рисунки, эссе, исследовательские работы и сочинения – которые были выполнены в рамках конкурса «Мой любимый собор», проводимого благочинием в течение этого года. «Мы уже привыкли, что Собор Воскресения Христова - это главный храм нашего благочиния. Сложно поверить, что было такое время, когда в городе не звучал соборный благовест, и сам собор внешне не был таким нарядным, - пишет в своём сочинении Лыжин Иван, ученик пятого класса школы № 8 Старой Руссы. - Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, ничего не замалчивая. По моему мнению, главный урок, который должен быть вынесен из трагического опыта прошлого, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога».

***

Каменный Воскресенский собор был сооружён в XVII веке и оставался действующим до 1935 года, затем был занят Горсоветом. Есть сведения, что в 1939 году в соборе был открыт краеведческий музей с картинной галереей. Сейчас в краеведческом музее города Старая Русса имеется немецкая оккупационная открытка, посвящённая Воскресенскому собору, с надписью: «Церковь, превращенная Советами в музей атеизма». В годы Великой Отечественной войны собор и колокольня серьезно пострадали. Имеются неподтвержденные сведения, что в соборе фашисты устроили конюшню. В 1981-1984 годах по заказу Новгородского музея-заповедника в соборе велись работы по приспособлению здания под музей Северо-Западного фронта. 30 сентября 1992 года Воскресенский собор был возвращен Новгородской епархии.

Сегодня Воскресенский собор является кафедральным собором города, в котором ежедневно проходят утренние и вечерние богослужения. По словам помощника старорусского благочинного Натальи Шмелёвой, с каждым годом количество прихожан в соборе увеличивается, приходом постоянно проводится подготовка к основным православным праздникам. На территории Воскресенского собора ежегодно проходит фестиваль духовной музыки «Рождественский перезвон» с участием коллективов города и архиерейского хора Воскресенского собора. Священнослужители собора, в числе которых и благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, участвуют во всех городских праздниках и мероприятиях. Священнослужители совместно со старорусским ЗАГСом ежемесячно проводят беседы со школьниками на тему семейных отношений. Учителя и учащиеся принимают участие в молебнах на начало учебного года, День учителя и т.д. Тесное сотрудничество налажено у собора и с Домом-музеем Ф.М. Достоевского, который является площадкой для церковно-городских мероприятий таких, как ежегодные Апрельские юношеские чтения. Также в этом году при Воскресенском соборе впервые открылась воскресная школа для взрослых.