7 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялась международная конференция на тему «Роль и степень влияния священнослужителей, входящих в состав общественных наблюдательных комиссий, на гармонизацию взаимоотношений между субъектами и объектами общественного контроля».

В работе конференции приняли участие: Председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Епископ Красногорский Иринарх; член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общероссийской общественной организации «Совет наблюдательных комиссий» Мария Каннабих; представители органов власти, общественных организаций; священнослужители из различных регионов России, а также гости из Швейцарии и Италии.

От Новгородской епархии в работе конференции приняли участие: священник Сергий Мельников – настоятель храма св. блгв. вел.кн. Александра Невского в Великом Новгороде, член Общественной наблюдательной комиссии Новгородской области; священник Александр Круглов – настоятель церкви св. вмч. Анастасии Узорешительницы и священник Вячеслав Подмолода – настоятель церкви св. прп. Серафима Саровского в п. Парфино.

В ходе конференции состоялся продуктивный и откровенный обмен мнениями представителей различных общественных и религиозных организаций России и гостей из-за рубежа.

В своем выступлении отец Сергий помимо перечисления факторов влияния священнослужителей на деятельность общественных наблюдательных комиссий привел конкретные примеры из практики тюремного служения в Новгородской епархии, которые, по его мнению, необходимо учитывать при осуществлении общественного контроля в местах заключения.

Учитывая важную роль тюремного служения для ресоциализации осужденных, член Общественной палаты Российской Федерации и один из сопредседателей конференции Мария Каннабих в своем выступлении указала на необходимостьсоздания корпуса тюремных капелланов для «попечения о заключенных». Она отметила, что инициативу создания службы тюремных капелланов поддерживают ФСИН, Общественная палата, Русская Православная Церковь, а также представители других традиционных конфессий. При этом священники, занятые тюремным служением, предварительно должны проходить специальную подготовку в духовных семинариях и получать за своё служение зарплату от государства.

Епископ Красногорский Иринарх обратил внимание на тот факт, что «повышение числа беспризорников и нереабилитированных преступников на фоне устойчивого снижения численности населения страны может привести к созданию в обществе обстановки, правопослушная жизнь в которой будет невозможна». В связи с этим, по его мнению, «имеется объективная потребность в поиске эффективных направлений, форм, средств и методов реадаптации десоциализированного населения, вовлечения его к нормальному жизненному укладу».

По результатам работы Конференции была принята резолюция, в которой были учтены мнения всех её участников.