1758

21 и 22 августа 2017 года в Новгородском Духовном училище прошли вступительные экзамены на Пастырско-богословское и Катехизаторское отделения.

Первым этапом вступительных испытаний для абитуриентов стал экзамен по русскому языку, состоявший из диктанта и изложения на тему Священного Писания. На втором этапе абитуриенты должны были показать твёрдое и осмысленное знание молитв, умение читать на церковнославянском языке, а также сдать экзамены по общецерковной и библейской истории, истории Русской Православной Церкви, катехизису и богослужебному уставу.

После экзаменов состоялось заседание приёмной комиссии, которая подвела итоги и определила список поступивших в Новгородское Духовное училище:

1) священник Сергей Терентьев;

2) Абрамов Владислав Геннадьевич.

3) Базаров Дмитрий Владимирович;

4) Беловенцев Кирилл Игоревич;

5) Дмитриев Евгений Александрович;

6) Ковальчук Алексей Александрович;

7) Никитин Антон Сергеевич;

8) Ростов Владимир Георгиевич.

Учебный год начнется с праздничной Божественной литургии в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря 14 сентября 2017 года. Занятия в училище начнутся 15 сентября и будут проходить в Юрьевом монастыре.

Отметим, что Пастырско-богословское отделение Новгородского Духовного училища готовит священнослужителей и специалистов в области православного образования. Основной целью Катехизаторского отделения является подготовка церковных работников – катехизаторов, которые проводят огласительные беседы с людьми, готовящимися к принятию Таинства Крещения, организуют на приходах занятия в Воскресных школах с детьми и взрослыми, подготавливают желающих вступить в брак к Таинству Венчания, посещают тюрьмы и следственные изоляторы, городские больницы, школы и другие учреждения. Обучение длится 4 года. По завершении учебы студенты получат дипломы об окончании Духовного училища.