1124

10 августа 2017 года в Иверском монастыре было совершено торжественное богослужение в честь празднования Иверской иконы Божией Матери. Богослужение возглавили архиереи митрополии: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений. Накануне вечером епископ Ефрем возглавил всенощное бдение.

После Литургии был совершен молебен перед Иверской иконой и крестный ход вокруг монастыря. По окончании богослужения владыка Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что в молитве «Царице моя преблагая», которая звучала во время молебна, выражены все чаяния, слова надежды и благодарности, с которыми человек обращается к Пресвятой Богородице. И эти молитвы никогда не остаются неуслышанными.

Также владыка передал слова приветствия группе сербских паломников, прибывших в обитель на праздник, и отметил, что в России всегда будут молиться о сербском народе, чтобы все народы прибывали в мире и единении и совместными трудами прославляли имя Божее.

Затем празднование продолжилось в трапезной монастыря, где участники Библейско-богословской школы, которая ежегодно проходит на территории монастыря в первых числах августа, устроили для гостей праздника небольшой концерт.

Празднование Иверской иконы Божией Матери 10 августа было установлено после событий 1848 года, когда эпидемия холеры свирепствовала почти по всей России, унося многочисленные жизни людей. Тогда жители Валдая, объятые ужасом смерти, не надеясь на медицинские средства, прибегли к молитвенному заступничеству Пресвятой Богородицы. Взяв Иверскую икону Божией Матери, весь народ, с торжественным крестным ходом и молитвенным упованием обнес ее вокруг города. Молитвы об избавления от холеры были услышаны, и предстательством Царицы Небесной, болезнь стала ослабевать, а затем совершенно прекратилась.