764

В воскресенье 6 августа с 12:00 до 14.00 на территории Троицкого собора города Валдая состоится свободная детская ярмарка, на которой будут выставлены детские и подростковые вещи. Впервые юные посетители смогут выбрать игрушки самостоятельно и поделиться своими. Значительная часть собранных игрушек будет передана детям-инвалидам Валдайского благочиния. Все желающие могут принять участие в ярмарке.

Вещи можно приносить как на сам фримаркет, так и заранее в Троицкий собор (площадь Свободы д. 10), обратившись в свечной ларек с 08:00 до 20:00. Принося вещи заранее, вы облегчаете работу организаторов. Вещи должны быть чистыми и в хорошем состоянии. Можно приносить детскую и подростковую одежду, обувь, игрушки, книги, школьные принадлежности, скатерти, постельное белье, картины, посуду и т.д. На этот раз организаторами будет создан специальным детский уголок с игрушками, где юные посетители 12:00 до 13:00 смогут самостоятельно выбрать себе подарок по душе и поделиться с другими детьми своими игрушками. После 13:00 игрушки смогут выбирать все желающие.

Фримаркет проводится православными добровольцами в Валдае уже второй год по благословению митрополита Льва. Мероприятие проходит на территории Троицкого собора раз в два месяца. Каждый раз его посещают около 300-400 человек. Фримаркет - это бесплатная ярмарка свободного непрямого обмена ресурсами: люди приносят свои вещи и забирают то, что принесли другие. Все бесплатно: никакой торговли, никакого бартера, никакой корысти. Вход и пребывание на территории фримаркета - бесплатные.

«Главная цель фримаркета - взаимопомощь, а не благотворительность», - подчеркнула помощник благочинного Валдайского округа Елена Бойцова. Невостребованные вещи помещаются на социальный склад Троицкого собора, откуда впоследствии раздаются нуждающимся. Как отметила Елена Бойцова, о проведении взрослого фримаркета будет объявлено отдельно.