17 мая 2012 года, в праздник Старорусской иконы Божией Матери, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Новгородской епархии совершили Божественную литургию в церкви вмч. Георгия Победоносца г. Старая Русса, где хранится чудотворная икона.

Богослужение сопровождалось пением хора Георгиевской церкви.

По окончании Литургии был совершен молебен перед чудотворной Старорусской иконой Матери Божией и крестный ход.

Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью о вере, как условии явления милости Божией через святые иконы. Владыка приветствовал Епископа Ефрема, приехавшего в Старую Руссу, чтобы разделить радость праздника и пожелал ему Божией помощи в совершении архипастырского служения на Боровичской земле.

Владыка Ефрем поздравил Митрополита Льва с праздником Старорусской иконы Божией Матери и выразил благодарность за совместную молитву перед чудотворным образом.

16 мая, в канун праздника Старорусской иконы Божией Матери Всенощное бдение в церкви вмч. Георгия Победоносца совершил Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.