С каждым годом в конкурсе стенгазет "Православный листок", который проводится в рамках празднования Дня православной книги, увеличивается число участников. В этом году на вниманию жюри было представлено около 70 стенгазет учеников школ района от младшего до старшего звена.

Члены жюри, председателем которого является благочинный Демянского округа священник Иоанн Пушкарёв, отметили не только большое количество представленных работ отдельных авторов и коллективов, но и весьма богатую фантазию конкурсантов, а также творческий подход к оформлению самих стенгазет.

В «Православных листках» дети постарались раскрыть всю красоту Божьего мира. Школьники сумели передать идейное содержание православных праздников и Божьих заповедей. На конкурсе были представлены газеты детей, рассказывающие о Дне их Ангела. Работы позволили насладиться духовной поэзией, интересными советами, притчами. Кроме того, прекрасно справились ребята и с иллюстративным материалом. Здесь можно было встретить великолепные рисунки, выполненные простым карандашом, красками и гуашью.

Например, одна из работ «Христос Воскресе!» была выполнена в технике лоскутного шитья. Радует глаз пасхальный стол с яйцами и куличом, церковь, купола и кресты которой украшены бисером, а среди облаков - образ Бога. Блестящая работа была по достоинству отмечена конкурсной комиссией специальным призом.

Поразила своим мастерством и работа учеников третьего класса Ямникской школы, которые изобразили церковь и красоту живой природы при помощи многочисленных бумажных заготовок. Ребята также награждены специальным призом.

Наибольшее число призов досталось ученикам Лавровской школы. Первое место в старшей возрастной группе заняла Татьяна Ермилова, второе разделили ученики этой школы Екатерина Куприянова и Оксана Шошина. Третье место присуждено воспитанникам Центра детского творчества Анне Расчёсовой и Юлии Яковлевой.

В средней возрастной группе первое место присуждено учащемуся Кневицкой школы Алексею Грачёву, который в своей газете сумел доходчиво и наглядно отобразить сюжеты из жизни святых. Вторые места жюри присудило воспитанникам Воскресной школы Керстовоздвиженского прихода г. Демянска и ученикам Великозаходского образовательного учреждения.

В младшей возрастной группе первое место заняла ученица Ямникской школы Ангелина Столярова с газетой «День моего Ангела». Членам жюри очень понравился необыкновенный рисунок Ангела, выполненным с помощью пшена, а также изречения Святых Отцов Церкви и вписывающиеся в композицию розочки на полях газеты.

Вторым местом была отмечена коллективная работа учеников группы продлённого дня Демянской средней школы. Третье место получил ученик 1 «А» класса этой же школы Глеб Яковлев. Жюри отметило неординарный рисунок карандашом в газете Марии Пушкарёвой.

Все призёры и победители конкурса православных газет отмечены памятными призами и дипломами, а сами работы в течение месяца можно будет увидеть в центральной библиотеке Демянского района и в Воскресной школе.