7 февраля 2012 года в поселке Парфино на базе ФКУ ИК-9 УФСИН России под председательством руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерея Игоря Беловенцева, проведена ежегодная конференция с участием священнослужителей, осуществляющих пастырское служение в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Конференция объединила военнослужащих воспитательского состава и наиболее активных членов православной общины из числа осужденных, которые говорили о проблемах духовного окормления заключенных в местах лишения свободы.

Свою работу конференция начала с молебна, проведенного в храме свт. Николая, Архиепископа Мирликийского, чудотворца, построенного руками осужденных на территории колонии и освященного Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом 25 августа 2000 года. После молебна протоиерей Игорь Беловенцев произнес проповедь о роли христианской любви в единении Церкви, необходимости духовно-нравственного исправления и совершенствования каждого христианина, стяжании Благодати Духа Святого и обретения Царствия Небесного. Принимавшим участие в Богослужении были вручены в благословение иконки с изображением благочестивого разбойника с надписью: «Самый страшный суд – это когда человек осудит себя сам и не найдет себе оправдания! Это и будет его крест!» Переданные в дар книги духовного содержания пополнили православную библиотеку храма.

Затем участники конференции ознакомились с условиями отбывания наказания осужденными, их бытом, участием в производственной деятельности. Необходимо отметить, что всем лицам, содержащимся в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области, предоставлена возможность получения среднего и профессионального образования, чему способствует хорошо оснащенная учебная база вечерней сменной школы и профессионального училища.

В начале конференции протоиерей Игорь Беловенцев отметил, что Православная Церковь всегда принимала покаяние осужденных и помогала им идти по пути исправления, призвал осужденных рассматривать отмеренный судом срок лишения свободы как время покаяния и исправления, осознания тех причин, которые привели к преступлению.

С докладом по теме «Просвещение заключенных как основа социальной интеграции: забота Церкви, общества и государства» выступил настоятель храма святого апостола Филиппа г. Великий Новгород протоиерей Георгий Косовец. Им были приведены факты положительного влияния проводимой Православной Церковью работы среди осужденных на состояние дисциплины и нравственности в местах лишения свободы. Он отметил, что в учреждениях, где ведется активное пасторское окормление осуждённых священнослужителями Русской Православной Церкви, на 12-15% снижается уровень нарушений режима. Кроме того, обращено внимание на важность последующего пасторского попечения о бывших осуждённых, которые освободились из мест лишения свободы, особенно если в условиях заключения они участвовали в приходской жизни. Продолжение опеки над такими лицами помогает им научиться правильному самостоятельному выбору в жизни, стать полноправными членами общества.

Священник Вячеслав Подмолода, настоятель храма святителя Николая Мирликийского чудотворца, расположенного на территории колонии, поделился положительным опытом по духовно-нравственному воспитанию и просвещению осужденных. Из его выступления собравшиеся узнали, что ежемесячно в храме совершается Божественная литургия, во время которой причащаются от 6 до 15 человек. При храме создана и действует православная библиотека, в которой имеется около 60 книг, пользующихся большим спросом среди прихожан и интересующихся духовной жизнью. Регулярно проводятся беседы с осужденными, организуются просмотры видеофильмов православного содержания. При содействии администрации колонии, силами осужденных проводятся необходимые хозяйственные работы по благоустройству храма и прилегающей территории. Налажена тесная связь с приходом преподобного Серафима Саровского поселка Парфино, прихожане которого оказывают осужденным благотворительную помощь.

Большинство выступающих на конференции отметили, что приходы храмов, расположенных в местах лишения свободы, ведут полноценную жизнь в лоне Православной Церкви. Особенно отрадно, что администрация учреждений мест лишения оказывает содействие и проявляет доброжелательность священнослужителям, некоторые руководители выделяют материальные средства на содержание храмов и молельных комнат.

Так же были выслушаны мнения и пожелания осужденных, даны ответы на возникшие у них вопросы.

После конференции состоялась рабочая встреча и беседа духовенства с руководством ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области. В заключение беседы начальник учреждения, Сергей Лаптев, поблагодарил священнослужителей за участие в духовном просвещении и пастырской опеке не только осужденных, но и личного состава, несущего службу в подразделениях уголовно-исполнительной системы, и выразил надежду на продолжение и развитие сотрудничества.