24-25 января 2012 года делегация Новгородского общества православных врачей и действующего при нем сестричества милосердия приняла участие в XX Международных Рождественских образовательных чтениях.
Работа направления «Социальное служение Церкви» началась с Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители милосердия, которую возглавил Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Затем участники форума разошлись по секциям в зависимости от вида совершаемого ими социального служения.
Новгородские делегаты приняли участие в работе Круглого стола «Деятельность Русской Православной Церкви в деле возрождения института семьи», который проходил в Храме Христа Спасителя, а также в работе следующих конференций и семинаров: «Защита семьи, материнства и детства», «Социальная поддержка детей-инвалидов и их семей», «Первоочередные шаги в становлении церковной системы реабилитации наркозависимых», «Утверждение трезвости в современном обществе», «Церковная помощь в условиях чрезвычайных ситуаций: перспективы взаимодействия с МЧС», «Развитие сестринского служения: опыт, перспективы, проблемы», «Помощь бездомным», «Где, чему и как учить добровольцев?», «Душепопечение на приходах о прихожанах, страдающих психическими расстройствами и зависимостями».
В рамках конференции «Церковь и медицина. Этика и мораль в современной медицине» представители региональных отделений Всероссийского общества православных врачей имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого) обсудили и приняли Этический кодекс православного врача. Положения Кодекса призывают православного врача к искреннему служению страждущему человеку, воплощению идеалов милосердия, сострадания, любви и предостерегают от возможных компромиссов со своей совестью: «Православный врач, не отказывая больному в помощи, вправе не проводить тех видов медицинского вмешательства, которые противоречат его нравственным принципам». Более того, «в случаях, когда законодательство вступает в противоречие с христианскими моральными принципами, врачи должны действовать таким образом, чтобы изменить закон, так как традиционные моральные ценности, непосредственно связанные с христианской моралью, значительнее, чем принимаемые действующими законодателями правовые нормы». Академик А.Г. Чучалин назвал принятие этого документа не менее важным событием для российского общества, чем выборы президента.