24 января 2012 года, в праздник прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453-1456), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви прп. Михаила Клопского Михайло-Клопского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Михайло-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов); благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев; настоятель церкви Успения Божией Матери с. Сабле Батецкого р-на священник Сергий Васильев; настоятель церкви свт. Василия Великого с. Васильевское Новгородского р-на священник Александр Фролов; настоятель церкви Покрова Божией Матери с. Борисово Старорусского р-на священник Николай Епишев и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен перед иконой прп. Михаила Клопского.

Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью о кротости и смирении, на примере жития прп. Михаила Клопского, а так же, согласно Апостольского зачала (Иак.3:1-10), призвал всех верующих быть внимательнее к своим словам и не стремиться к учительству.

Затем Владыка Лев, духовенство и молящиеся направились в Свято-Троицкий собор для поклонения покоящимся под спудом святым мощам прп. Михаила Клопского.