28 декабря 2011 года в Даниловской резиденции Патриарха Московского и всея Руси прошло заключительное в уходящем году заседание Священного Синода, на котором в пределах Новгородской области была образована Новгородская митрополия, включающая в себя Боровичскую и Новгородскую епархии.

Журнал №173

заседания Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Новгородского и Старорусского Льва с предложением об образовании новых епархий в Новгородской области.

Справка:

Архиепископ Лев обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:

«Архиерейский Собор 2011 года под председательством Вашего Святейшества в своих Определениях четко обозначил, помимо храмостроительства, сосредоточить внимание правящих архиереев на активизации миссионерской, социальной, молодежной, религиозно-просветительской и духовнообразовательной деятельности.

На примере Новгородской епархии, административно соответствующей одноименной области и площадью в 54,5 тысяч квадратных километров, я могу сказать, что большая удаленность от епархиального центра и увеличение числа приходов не позволяют архиерею иметь постоянный тесный контакт со своей паствой… Не только уже день сегодняшний, но перспективы будущего подсказывают необходимость образования новых епархий на базе уже существующих».

Архиепископ Лев внес на рассмотрение Священного Синода предложение об образовании в Новгородской области одной новой епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Боровичского, Мошенского, Окуловского, Хвойнинского, Пестовского и Любытинского районов Новгородской области, — Боровичскую епархию, выделив ее из состава Новгородской епархии.

2. Епархиальному архиерею Боровичской епархии иметь титул «Боровичский и Пестовский».

3. Епископом Боровичским и Пестовским избрать архимандрита Ефрема (Барбинягра), клирика Новгородской епархии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Ефрема (Барбинягра) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

3. Образовать в пределах Новгородской области Новгородскую митрополию, включающую в себя Боровичскую и Новгородскую епархии.

4. Главой Новгородской митрополии назначить Преосвященного Новгородского и Старорусского Льва.