Четыре делегата из Великого Новгорода приняли участие в III съезде православных врачей России29-30 сентября в Твери состоялся III-й всероссийский съезд православных врачей. В работе съезда приняли участие представители 75 епархий Русской Православной Церкви.

В их числе представители Минздравсоцразвития и РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, ректоры медицинских учебных заведений, начальники департаментов здравоохранения субъектов Российской Федерации, главные врачи лечебных учреждений, священнослужители и сестры милосердия. В работе съезда также принимали участие делегаты из Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы и Украины. Целью проведения III Всероссийского съезда православных врачей является объединение усилий врачей и духовенства Русской Православной Церкви, направленных на повышение качества здоровья граждан Российской Федерации.

На форуме были подняты вопросы этики и милосердия православного общества, обсуждался проект этического кодекса православного врача. Впервые в съезде принимали участие православные сёстры милосердия, которые с 2010 года объединены во Всероссийскую ассоциацию православных сестер милосердия.

Работа съезда проходила по трём направлениям: «Биоэтнические проблемы в педиатрии, акушерстве и гинекологии», «Роль православного врача в решении медико-социальных проблем», «Основные направления, формы и методы работы сестричеств милосердия». Четыре делегата из Великого Новгорода приняли участие во всех направлениях работы съезда.

Председатель Новгородского регионального отделения Общества православных врачей России, священник Алексий Борискин представил доклад «Опыт введения в Новгородском регионе обязательного предабортного консультирования». Тема противодействия узаконенному детоубийству сегодня широко обсуждается в Российском обществе. Государственная Дума разрабатывает законопроект, в котором будет предписана «неделя тишины» для женщины, решающейся на прерывания беременности, а также оговаривается право врача по этическим соображениям отказаться от проведения аборта. В этой связи инициативы проводимые в Новгородском регионе получили одобрение и поддержку участников съезда. Во внимание к делам христианского милосердия и самоотверженному труду во благо больных и страждущих Новгородское общество православных врачей было награждено Почетной грамотой Общества православных врачей России.

Съезд прошел в атмосфере взаимопонимания и активного общения делегатов.