Пастырское совещание по вопросам организации Епархиального сестричества милосердия прошло в приходском доме ц. Ап. Филиппа4 октября по благословению Архиепископа Новгородcкого и Старорусского Льва состоялось пастырское совещание, в котором приняли участие настоятели приходов храмов Великого Новгорода.

Под председательством протоиерея Олега Архипова, председателя епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, священнослужители обсудили актуальные вопросы организации добровольческого милосердного служения в государственных социальных и медицинских учреждениях. Было озвучено, что во всех городских приходах есть группы добровольцев, осуществляющих милосердное служение страждущим ближним, но деятельность этих групп для большей эффективности требует организации, обучения и специального пастырского окормления.

С сообщением об итогах III-го съезда православных врачей, проходившего в Твери 29 – 30 сентября сего года, выступил иерей Алексий Борискин, председатель Новгородского общества православных врачей. Он сообщил, что наиболее эффективным способом организации добровольцев на съезде было названо создание епархиальных сестричеств милосердия. Причем братья и сестры, вступающие в них, должны пройти обучение как по предмету Основы медицинского ухода за больным, так и по Основам православного вероучения и милосердного служения.

В результате совещания было принято решение ходатайствовать перед Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом о создании в Великом Новгороде Епархиального сестричества милосердия. Для этого свящ. Алексию Борискину было поручено совместно с преподавателями Новгородского медицинского колледжа разработать проект программы обучения сестер милосердия. Необходимыми документами для поступления на Епархиальные курсы сестер милосердия станут рекомендация духовника, подтверждающая уже имеющийся у кандидата опыт милосердного служения ближним и письменное заявление самого поступающего. Планируется, что Курсы будут проходить в вечернее время, а итогом двухмесячного обучения станет получение специального удостоверения сестры милосердия.

«В больнице и персонал и пациенты смотрят на православного волонтера как на человека Церкви. Поэтому владение наряду с медицинскими навыками также и знаниями основ православного вероучения для сестры милосердия просто необходимо» - подвел итог обсуждения протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель Покровского собора, благочинный Новгородского округа.