111
Подвиг народа вне времени: в Великом Новгороде прошла X конференция о защите Отечества

28 апреля в Великом Новгороде состоялась X Международная научно-практическая конференция «Подвиг народа во имя защиты Отечества. Вехи истории». Почётным гостем и экспертом на форуме стал настоятель университетского храма Сретения Господня, священник Евгений Зайцев.

Она проходила в Новгородском областном колледже искусств имени Рахманинова и объединила участников из многих регионов России и Беларуси — от Сахалина до Минска. Это были школьники и студенты колледжей.

Научный форум был посвящён великому подвигу нашего народа во имя защиты Отечества в разные периоды истории.

На конференции работали тематические секции: «Ратная слава России в истории отечественной культуры», «Ратное прошлое России: вехи истории навсегда в нашей памяти», «История Великой Отечественной войны: подвиг на фронте и в тылу», «Современные вооруженные силы Российской Федерации – влияние на решение геополитических проблем», «Работники культуры на войне и в тылу».

Госархив Новгородской области предоставил выставочную экспозицию «Без срока давности», основанную на архивных документах.

Почётным гостем и экспертом конференции стал настоятель университетского храма Сретения Господня, руководитель отдела по делам молодёжи Новгородской епархии и кафедры теологического и исторического образования НовГУ священник Евгений Зайцев.

В качестве эксперта он сопровождал секции «Ратная слава России в истории отечественной культуры» и «Ратное прошлое России: вехи истории навсегда в нашей памяти».

На секциях шла речь, например, о подвиге монаха Пересвета, о небесной покровительнице воинства — иконе Богородицы «Знамение», о памяти и правде о войне.

Подводя итоги работы секций, отец Евгений обратил внимание на высокий уровень подготовки юных докладчиков и напомнил о том, что в этом есть заслуга педагогов и наставников.

«Очень радостно было увидеть живой интерес ребят к ратному прошлому России, к истории Церкви и её роли в непростые для нашего Отечества годы. Церковь и образование идут рядом в деле воспитания патриотизма и верности историческим традициям. Пригласил всех участвовать в мероприятиях нашей кафедры теологического и исторического образования НовГУ и при желании продолжить на ней обучение», - рассказал священник.

Оргкомитет Международной конференции вручил отцу Евгению Зайцеву Благодарность за экспертное сопровождение секций.

Фото: министерство культуры и туризма Новгородской области.

album-29485077_309754329

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.