194
Митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива

27 февраля 2026 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского (+ 869 г.), митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива в Софийском соборе.

Во время Божественной литургии на сугубой ектении возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, читаемая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании Литургии было совершено освящение колива.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексий Судоса, протоиерей Святослав Цхай, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов и иерей Федор Середа.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Марии Клеповой.

Фото: Руслан Никоноров

***
Согласно Уставу Святой Церкви в пятницу первой седмицы Великого поста совершается особое богослужение в память о событии IV века.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую седмицу Великого Поста. Но великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

В память об этом событии Церковь установила особое почитание великомученика Феодора Тирона в конце первой седмицы Великого поста, а также чин благословения колива (пшеница или рис, сваренный с медом), которое по традиции раздается верующим.

album-29485077_309095998

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.