12 февраля 2026 года, в канун праздника святителя Никиты, епископа Новгородского, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Всенощное бдение в Софийском соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили духовенство и гости епархии в священном сане.
За усердное служение Святой Христовой иерей Александр Андреев был удостоен права ношения камилавки.
Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.
По завершении богослужения митрополит Лев обратился к пастве со словом проповеди, посвященной духовным урокам жития святого. Архипастырь призвал верующих задуматься об ошибках, которые нередко совершают люди на пути воцерковления, полагаясь лишь на собственные силы.
Владыка напомнил эпизод из жития святителя Никиты, который, будучи молодым иноком Киево-Печерской обители, вопреки увещеваниям игумена и старцев решил уйти в затвор. Как отметил архиерей, это стало первым шагом к искушению. «Он думал, что он сможет, он же горит, имеет желание начать подвиги. Так ему казалось», — сказал митрополит Лев, проводя параллель с современностью. По словам архипастыря, многие новоначальные «минуя свой младенческий возраст, уже делаются старцами».
Особое внимание в проповеди было уделено духовной прелести, в которую впал будущий святитель Никита, находясь в затворе без должного руководства. Архипастырь отметил, что искуситель явился Никите в образе ангела, обещая вместо него совершать молитву. Владыка подчеркнул, что «Царство Божие зиждется трудом», предостерегая от настроения: «Господи, я же все исполнил, теперь Ты мне давай». Архиерей напомнил, что исцеление преподобного Никиты совершилось лишь по молитвам печерских старцев через «очищение разума», как свидетельствует жизнеописание.
Обращаясь к евангельскому повествованию, митрополит Лев сопоставил историю святителя Никиты с житием апостола Петра. Архипастырь напомнил, как апостол, будучи уверенным в собственной верности, клялся не оставлять Господа, но услышал пророчество Спасителя: «Петух не проповедует, как ты уже трижды отречёшься от меня» (Мф. 26:34). Владыка продолжил, что после покаяния апостолу были дарованы прощение и призвание к служению: «И Господь ему сказал: "И ты, некогда обратившись, раскаявшись и встав на путь служения, обратись, послужи братии"». Подобно апостолу Петру, заключил архиерей, святитель Никита, пройдя через искушение и принеся искреннее раскаяние, был удостоен Богом высокого служения — святительского престола Великого Новгорода.
Завершая слово, владыка призвал верующих оставлять гордость и упование на собственное «я», подражая мытареву смирению. «Будем всегда в смирении, особенно когда приходим в храм, и обращаться к Богу: "Боже, милостив будь мне грешному и помилуй меня"», — заключил архиерей, напомнив евангельский завет: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29).
Фото: Никита Петров



































