На Светлой Пасхальной седмице в Антониевом монастыре после двухлетней архитектурной реставрации для посетителей открылся древний собор Рождества Богородицы, построенный в XII веке. Это один из древнейших памятников не только Великого Новгорода, но и всей России.
Приветственное слово от митрополита Новгородского и Старорусского Льва гостям церемонии открытия передал священник Евгений Зайцев, настоятель университетского храма Сретения Господня, руководитель кафедры теологии НовГУ. Он поблагодарил специалистов за восстановление собора и добавил, о святом Антонии Римлянине знают даже в Китае.
«Православие не доказуемо, но показуемо», - напомнил отец Евгений. Поэтому очень хорошо, что у студентов-теологов есть возможность вживую увидеть росписи древнего храма.
По случаю открытия собора и в честь праздника Пасхи Христовой в соборе состоялся концерт «Чертог света», на котором прозвучали литургические песнопения Древней Руси.
В дальнейшем в соборе несколько раз в год планируется проведение богослужений и концертов духовной музыки, что позволит посетителям не только любоваться архитектурным памятником, но и в полной мере ощутить духовность места, сообщает Новгородский музей-заповедник.
Как сообщает Telegram-канал Минкультуры России, нынешняя реставрация стала для собора первой за почти 40 лет, предыдущая состоялась в 1987 году по проекту Леонида Красноречьева и Григория Штендера. Во время реставрации в 1987-м «были раскрыты все формы XII века, обнаружены и законсервированы полы, которые оставались скрыты под плитой».
«В ходе новой архитектурной реставрации, осуществленной при поддержке Минкультуры России, специалисты укрепили древние фундаменты на булыжных основаниях и отреставрировали кирпичную кладку. Также в обители появился пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в сообщении.
В Министерстве культуры напомнили, что согласно преданию, монастырь на берегу Волхова был основан в 1106 году на месте, куда причалил камень с приплывшим из Рима монахом Антонием. Под руководством преподобного Антония Римлянина известный новгородский зодчий Петр возвел белокаменный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В течение многих столетий Антониев монастырь был культурным и духовным центром. В XII веке в нем трудился первый русский математик Кирик – создатель «Учения о числах». С 1740 года при обители была учреждена духовная семинария, существовавшая до 1918 года.
После нынешней реставрации собор вновь включен в состав экскурсий Новгородского музея-заповедника. В храме в хорошем состоянии сохранились фрески, которые были заслонены установленным в 1716 году высоким иконостасом, а также фрагменты росписи алтарной части, которые не были сбиты в ХІХ веке. В притворе храма под изображением святителя Никиты Новгородского можно увидеть камень, на котором, согласно преданию, и приплыл Антоний Римлянин.
Фото: Новгородский музей-заповедник, Екатерина Верстюк

















