331
Митрополит Лев совершил Литургию в церкви Святителя Николая села Лычково

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, в день памяти святых отцов Первого Вселенского Собора, митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви святителя Николая Чудотворца села Лычково Демянского района.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. 

По окончании  Литургии было совершено славление Празднику.

Его Высокопреосвященству сослужил иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Затем была совершена заупокойная лития на могиле многолетней церковной старосты Никольского храма Марии Алексеевны Поляковой и братской могиле ленинградских  детей. 

Около десяти лет церковной старостой Никольского храма была замечательная женщина Мария Алексеевна Полякова, которая многое сделала, чтобы в Лычкове появилась своя церковь. Мария Алексеевна получила благословение на строительство лычковского Никольского храма от своего духовника о. Петра Пушкарёва. По выражению о. Иоанна Пушкарёва, «она построила храм от фундамента до конька». Мария Алексеевна в течение многих лет возглавляла как строительство храма, так и хозяйственную и молитвенную жизнь прихода. В 2010 году Мария Алексеевна отошла ко Господу. Похоронена Мария Алексеевна совсем близко к храму, которому отдала последние годы жизни.

На Лычковском кладбище находится братская могила ленинградских детей с надгробной плитой-памятником «Скорбящая ленинградская мать».
Напомним, что 18 июля 1941 года на маленькой железнодорожной станции Лычково разыгралась страшная трагедия. Немецкая авиация разбомбила эшелон из 12 вагонов с детьми, учителями, нянечками и врачами, эвакуированными из Ленинграда. На эшелон, так и не успевший тронуться со станции, было сброшено около 25 бомб. По некоторым данным, тогда погибло более двух тысяч детей.

Митрополит Лев поздравил верующих с воскресным днем попразднства Вознесения Господня и обратил внимание на то, что мы переживаем сейчас трудные времена, которые попущены Богом для того, чтобы мы не предавались расслабленному состоянию, посмотрели иначе на многое из того, на что мы еще вчера смотрели без особого внимания и особой заботы и обратили свои сердца и молитвы к Богу. 
Владыка подчеркнул важность поста и молитвы в общении с Господом, как показателя веры в то, что Он поможет нам пройти через это трудное время.

Митрополит Лев напомнил, что во время Великой Отечественной войны, "в самый ответственный момент, когда решалась судьба Отечества, весь народ наш пошел в церковь, во всех храмах повсюду люди искренне и сердечно молились. И сегодня,- подчеркнул владыка, -  мы должны брать пример с людей старшего поколения, повторить опыт наших отцов, дедов, бабушек, которые своей вдохновенной молитвой к Богу спасли наше Отечество".

Молитва – главная опора христианина в тяжелые времена. Каждый из нас молится о себе, о своих близких, о своих нуждах. "Но ведь мы должны молиться не только о себе, - отметил митрополит Лев, - а и о Церкви, о Патриархе, обо всём священноначалии, о власти, о стране. За каждым богослужением мы возносим особые молитвы о нашем воинстве, мы молимся о мире на Святой Руси." Этими молитвами сейчас должно быть наполнено наше сердце. Нужно молиться, чтобы Господь сохранил нашу страну и каждого из нас.

 

album-29485077_292235870