352
Митрополит Лев совершил Литургию в Великий Четверг

13 апреля 2023 года, в Четверг Страстной Седмицы Великого поста, митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского села Яжелбицы Валдайского района.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

После Литургии митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Владыка отметил, что на Страстной седмице, читая Евангелие, мы переживаем вместе с апостолами события, которые произошли в Иерусалиме больше двух тысяч лет назад. «События, которые вспоминаются в Великий Четверг, очень важны, - подчеркнул владыка. - Если праздник Троицы считается днем рождения Церкви, то Великий Четверг считается днем рождения Божественной литургии с Таинством Евхаристии. Ведь именно в этот день Церковь вспоминает встречу Христа с апостолами в Сионской горнице, Тайную вечерю, во время которой было совершено первое Таинство Причастия».

Владыка напомнил верующим слова из Евангелия, которые Христос произнес во время Тайной вечери: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26). После этого Христос заповедовал совершать это Таинство в память о Нем: «Сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (1Кор. 11:24,25).

Митрополит Лев подчеркнул, что Евхаристия совершается за каждой Божественной литургией, и верующие должны прибегать к этому великому Таинству осмысленно, с благоговением, а не формально и непрестанно молиться, чтобы Господь простил нас и вошел в наше сердце через святое Причастие, а также хранить благодать, которую получили.

Владыка призвал верующих в эти последние и очень важные дни Страстной седмицы посетить богослужения, а те, у кого нет такой возможности, могут приобщиться к общей церковной молитве дома и самостоятельно почитать евангельские отрывки этих дней.

***

Среди дней Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное церковное Таинство – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом. Тайная Вечеря была совершена Христом за день до празднования ветхозаветной Пасхи. Евреи совершали этот праздник в память о чудесном исходе из Египта, где они находились в рабстве в течение четырёхсот лет. Как и многие другие события ветхозаветной истории, праздник иудейской Пасхи имел прообразовательное значение. Он готовил людей к принятию истинной Пасхи, истинного спасения от рабства греху и смерти. Такое спасение должен был принести людям Сын Божий – Новозаветный Пасхальный Агнец, закланный за грехи мира. Так велико и глубоко было падение людей, что только Сам Бог, добровольно приняв на Себя падшую человеческую природу, мог спасти человека.

Господь преподает нам Себя в Таинстве Евхаристии, дабы каждый верующий в Него мог достичь главной и единственной цели своей жизни – приобщиться Божественной любви, приобщиться Самого Божества. Тайная Вечеря началась с омовения. Сын Божий, Творец мира совершает обряд, который традиционно совершали рабы: Он омывает апостолам ноги. Ученики были поражены действиями их Божественного Учителя. Они молча принимали омовение. Только апостол Пётр, человек горячий, не мог сдержать овладевших им чувств. "Господи! – воскликнул Пётр, – Тебе ли умывать мои ноги?" На это Христос ответил: "что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после… Если не умою тебя, не имеешь части со Мною". Своим примером Господь показал не только любовь к ученикам, но и научил их смирению – чтобы они не считали за унижение для себя служить ближнему. И в наши дни в Великий Четверг за архиерейским богослужением порой совершается обряд омовения ног. По окончании Литургии при чтении Евангелия об омовении ног архиерей в память о смиренном поступке Христа омывает ноги священников.

В четверг Страстной седмицы в храмах совершается Божественная литургия. В этот день каждый верующий, по примеру апостолов, стремится соединиться со Христом в Таинстве Причащения. За богослужением несколько раз произносится молитва "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…" Эту молитву поёт хор, читает священник, повторяют все верующие. В ней христианин просит у Бога соделать его причастником Тайной Вечери, ныне совершающейся в храме. Присутствуя в Страстную седмицу на церковных богослужениях, представляющих нам все часы последних дней земной жизни Спасителя, мы станем свидетелями и величайшего события человеческой истории – Славного Христова Воскресения.


Его Высокопреосвященству сослужил иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_291288518

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15