170
В деревне Волынь отметили престольный праздник храма преподобного Ксенофонта Робейского

8 февраля 2023 года Церковь чтила память преподобного Ксенофонта Робейского, Новгородского чудотворца. В этот день община храма прп. Ксенофонта Робейского деревни Волынь отметила престольный праздник и 10-летие со дня начала строительства храма.

Благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил в храме праздничную Божественную Литургию. Отцу Игорю сослужил клирик Покровского собора иерей Димитрий Квачантирадзе.

За богослужением после прочтения Евангелия отец Игорь обратился к пастве со словами проповеди:

«В сегодняшнем Евангелии говорится о Втором и Страшном пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Господь говорит о тех предзнаменованиях, которые будут предшествовать этому великому и всемирному событию: «В те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет» (Мк.13:19). Мы сегодня говорим о войнах, землетрясениях, эпидемиях и других различных бедах, о том, что происходило практически всегда. В силу развития цифровых технологий, мы очень быстро получаем информацию о том, что случилось в том или ином месте. Некоторые говорят: пока не было интернета, не было такой активности СМИ, многие события доходили до людей с опозданием или вообще не доходили. Все наши скорби, которые мы испытываем сегодня, должны сверяться с пророчествами о последних временах из Священного Писания. В последние времена человечество ждут гораздо более серьезные испытания. А ведь многие уже начинают нагнетать обстановку и говорить о конце света. Такие лжепророки были во все эпохи. Если мы внимательно почитаем Писание, то увидим, что последние времена еще не наступили.

Во-первых, должно быть «проповедано Евангелия по всей вселенной» (Мф. 24:14) – об этом говорит Господь. Евангелие еще не во всех уголках Земного шара проповедано, хотя и переведено на многие языки. Еще есть языческие племена, которые далеки от Христа. Во-вторых, в те дни, когда будет наступать пришествие в мир Спасителя, «будет такая скорбь, какой не было от начала творения» (Мк. 13:19). Сегодняшние события похожи на те, которые происходили с человечеством ранее. Поэтому нам необходимо прийти в себя, задуматься о будущем, о том, чтобы человечество развивалось и преумножалось. Господь создавал мир видимый и невидимый, в том числе и человека, не для страданий, а для жизни вечной, блаженной. Происходящие события дают нам повод вновь задуматься о том, как мы живем, не осуждая никого, научиться видеть свои грехи, свои немощи, пороки и искренне в них покаяться».

По окончанию богослужения был совершен молебен перед иконой прп. Ксенофонта Робейского.

Напомним, что 8 февраля 2017 года митрополит Лев совершил чин освящения храма преподобного Ксенофонта Робейского деревни Волынь. С этого момента в церкви регулярно совершаются богослужения: помимо Литургий, которые служатся раз в месяц, в храме традиционно совершаются Великое освящение воды в праздник Богоявления и освящение пасхальной снеди накануне праздника Пасхи. Также Великим постом в церкви совершается Таинство Соборования.  

album-29485077_290117548