25 декабря 2022 года митрополит Лев и епископ Ефрем совершили Божественную литургию и чин отпевания новопреставленного протоиерея Геннадия Степанова в Валдайском Иверском монастыре.

Архиереям сослужило духовенство Новгородской и Боровичской епархий.
Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.
На заупокойном богослужении молились многочисленные верующие, духовные чада и близкие протоиерея Геннадия Степанова.

По окончании Литургии состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Геннадия Степанова.

Перед началом чина отпевания митрополит Лев обратился к присутствующим со словом:

«Сегодня мы собрались, чтобы проводить в последний путь всеми любимого отца Геннадия. На протяжении 25 лет он совершал свое пастырское служение. Это были годы становления и возрождения нашей Новгородской епархии. Свое пастырское служение отец Геннадий начал здесь, в этой обители, и так Господь устроил, что последнее прости мы ему произносим здесь же, в этой обители. Свое пастырское служение отцу Геннадию пришлось начинать с нуля. Если в городе было два приходских храма, то в области не было ничего. И вот благодаря такту, благодаря стилю отношения с людьми, а самое важное, благодаря вере и доверию Богу был возвращен храм святого князя Александра Невского в селе Яжелбицы, который готовили для музея природы. Пришлось приложить усилия, чтобы возвратить этот храм через суды. Более того, очень значимо, что отец Геннадий с доверием и верой Господу взялся восстанавливать и храм в Городно. Все местные жители Валдайского района знают, что представлял из себя этот разрушенный храм. И сегодня, проезжая мимо Городно, мы видим восстановленный храм Святой Троицы. Восстановлено внутреннее убранство храма и последнее, что батюшка успел сделать, это мозаичное изображение. Батюшка всю свою жизнь посвятил восстановлению святынь, в том числе храмы в Семеновщине, Любнице, Загорье. Но самое важное, на что он обращал внимание, это на внутренний храм каждого человека, каждого прихожанина. Внутреннее содержание каждого прихожанина для него было очень важным и первостепенным. Будучи очень строгим к себе, он был снисходительным, доброжелательным и милостивым к своим прихожанам. Ревностное служение со всеми сложностями сегодняшней жизни отразилось на здоровье отца Геннадия. Он перенес тяжелый инсульт, и милостью Божией сумел восстановиться и еще продолжать свое служение. Буквально накануне смерти мы с ним договорились о совместной службе в Яжелбицах в субботу, вчера, а в воскресенье в Городно. Всякий раз за богослужением мы слышим слова ектеньи, произносимые дьяконом или священником, прошения христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной и мирной. Молим и просим Господа, чтобы он послал каждому из нас именно такую кончину, ведь мы все здесь временно, мы все с вами смертны. Кого-то Господь призывает через ковид, кого-то через другие болезни, очищающие душу человека, у кого-то внезапная кончина в аварии или катастрофе. Но самая блаженная кончина – это в мире с Господом, со всеми, со спокойным сердцем и чистой душой предстать перед Богом. И Господь за ревностное служение отца Геннадия удостоил его исполнения нашего прошения христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной и мирной. Вчера я служил в Любнице. Собрался Любницкий приход, собрались люди с окрестных мест для того, чтобы совершить нашу совместную Божественную Литургию и вознести нашу общую молитву об отце Геннадии. Сегодня мы собрались не просто помолиться, но и проводить в путь жизни вечной дорогого и любимого всеми батюшку. Я за все время ни разу не слышал какого-то слова обиды или жалобы на отца Геннадия. Был у него талант, он был строгим, очень ответственным батюшкой, понимал свою миссию как предстателя перед престолом Божия за свой народ, но в тоже самое время он был добрый и милостивый. Давайте сегодня сердечно, слезно помолимся, чтобы Господь простил все грехи, в которых не успел раскаяться отец Геннадий, по нашей молитве, молитве всей Церкви простил бы прегрешения отца Геннадия и вселил бы его со святыми. Аминь.»

После совершения заупокойной литии отец Геннадий был погребён на монастырском кладбище.