188

14 декабря 2022 года стартовал 31-й областной благотворительный марафон «Рождественский подарок», который ежегодно организует Фонд социальной поддержки населения «Сохрани жизнь». 

В Большом зале Правительства Новгородской области состоялось заседание оргкомитета по проведению марафона. В начале выступления губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил что «Рождественский марафон» - один из самых ярких и честных проектов, который каждый год доказывает свою эффективность добрыми делами.

Так, в рамках прошлогоднего «Рождественского марафона» было собрано благотворительных взносов на сумму 61.8 млн. рублей. 60% взносов поступили в натуральной помощи: одежда, обувь, детские игрушки и прочее. В общей сложности поддержку получили 1351 семья.

Спикером от лица Новгородской митрополии выступил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отец Игорь обратился к участникам собрания с приветственным словом:

«Позвольте мне от имени Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва поприветствовать вас в день открытия Рождественского марафона. В этом году главный акцент сделан на помощи семьям мобилизованных, наших защитников, наших воинов. Сам марафон имеет громадное значение для тех людей, которые нуждаются в поддержке и для тех, кто эту поддержку оказывает. Не случайно он проводится в преддверии Нового года и великого христианского праздника Рождества Христова. Люди в эти дни ждут чуда, чего-то необычного. Даже взрослые всегда признательны любому знаку внимания – словом или делом. Любая помощь имеет громаднейшее значение. Многие семьи наших защитников нуждаются в поддержке, и я уверен, что результат превысит все ожидаемые результаты. Огромная благодарность всем, кто принимает участие в этом мероприятии, и не случайно открытие марафона, по сложившейся традиции, проходит в день памяти праведного Филарета Милостивого, который своей жизнью свидетельствовал о том, насколько важно милосердие и добрые дела».

Отметим, что в этом году «Рождественский марафон» продлится с 14 декабря 2022 года по 20 января 2023 года. Каждый год марафон имеет определенную целевую аудиторию, которая меняется из года в год. В этом году целевой аудиторией выбраны семьи мобилизованных граждан, добровольцев и сотрудников силовых структур, проходящих службу в зоне специальной военной операции, раненых и погибших. Именно эти семьи нуждаются в дополнительной поддержке и человеческом участии.

Стоит сказать, что с момента старта «Рождественского марафона» на телевидении будут транслироваться репортажи с семьями, члены которых проходят службу в зоне СВО. Будет размещена бегущая строка на телебашне в Великом Новгороде, а также плакаты в автотранспорте, будут транслироваться аудиодорожки на радио. На каждой рекламе будут располагаться специальные QR- коды, через которые каждый неравнодушный человек сможет оказать помощь.

В рамках марафона пройдут несколько ключевых мероприятий и акций: «Поезд Деда Мороза», который прибудет в Великий Новгород 31 декабря. Туристическая программа в новогодней Москве «Зимняя сказка». Губернаторская ёлка с новогодним представлением для детей, члены семей которых проходят службу в зоне проведения СВО.

Если Вы хотите помочь добровольцам в делах милосердия, подробную информацию можно найти на сайте фонда «Сохрани жизнь».

Фото Вадима Смирнова