7 декабря 2022 года в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное открытие регионального этапа XXXI Международных Рождественских Образовательных чтений - XX Знаменские образовательные чтения. Тема в этом году -  «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Председатель Знаменских чтений митрополит Лев поприветствовал собравшихся и поздравил с открытием форума. Также владыка поздравил гостей и участников Чтений с днём памяти святого князя Александра Невского, который отмечался накануне, а всех Екатерин – с именинами (сегодня отмечается день памяти великомученицы Екатерины). «Помощи Божией всем и благословения, чтобы Господь сопутствовал вам во всех ваших трудах по очищению души и укреплению нашего Отечества», - отметил владыка.

Затем митрополит Лев выступил с докладом на тему: «Духовный выбор современного человека в эпоху глобальных вызовов».

К празднику в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и за самоотверженное служение Русской Православной Церкви митрополит Лев удостоил архиерейскими грамотами: священника Сергия Стольникова, настоятеля церкви во имя Казанской иконы Божией Матери; диакона Евгения Львова, клирика Покровского собора Великого Новгорода; Беловенцеву Татьяну Александровну, координатора духовно-просветительских проектов Покровского собора Великого Новгорода, и других.

Далее было представлено музыкальное приветствие «Мы дети России» от творческого коллектива средней общеобразовательной школы № 20 имени Кирилла и Мефодия.

Хор Софийского собора исполнил произведения духовной музыки.

В завершение праздника гостей ждал спектакль «Снежная Королева», подготовленный воспитанниками воскресной школы им. св. Цесаревича Алексия при Феодоровском Государственном соборе.

Сегодня в филармонии все желающие могли ознакомиться с выставкой книг от Новгородской областной библиотеки и фотовыставкой Анатолия Федотова «Монастыри и храмы Новгородской земли».

8 и 9 декабря в рамках Знаменских чтений состоятся пленарные заседания на разных площадках Великого Новгорода. С программой можно ознакомиться здесь.

Фото пресс-службы Министерства культуры Новгородской области