23 октября 2022 года в колонном зале Новгородской областной филармонии состоялся ежегодный VII детско-юношеский Покровский бал, посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Темой этого Покровского бала стала семья, как главная ценность в жизни человека.

Организатором мероприятия является Покровский собор. В торжестве приняли участие воспитанники воскресной школы Покровского собора, учащиеся и преподаватели православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, учащиеся воскресных школ Новгородской епархии.

В этом году выступали пары различных возрастов, из которых: младшая группа: дети от 6 лет до 9; старшая группа – взрослые от 10 лет.

Торжественную обстановку бала обеспечивала живая музыка в исполнении струнного трио «LEGE ARTIS».

В перерывах между бальными танцами перед собравшимися гостями выступили: Алексей Беловенцев со стихотворением Владимира Фирсова «Чувство Родины», Екатерина Шибина с песней «Умей прощать», трио «LEGE ARTIS» исполнило «Аллилуия» Моцарта, ансамбль «Реченька» с песней «Осенний лес», театральная студия воскресной школы Покровского собора «Воскресение» с притчей «О любви», танцевально-спортивный клуб «Дуэт» - «Венский вальс».

В этом году программа бала обширная – коллективы исполняли различные танцы народов мира. Всего было исполнено 13 танцев: Полонез (Польша), Мазурка (Польша), Падеграс (Россия), Англез (Англия), Помпадур (Россия), Кадриль (Франция), Вальс колизей (Германия), Полька (Чехия), Гросфатер (Германия), Фигурный вальс (Германия), Сиртаки (Греция). Также были исполнены танцы с гостями: Ручеек, Танец знакомств, Кательон со шляпой.

В конце мероприятия настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев поздравил участников и гостей Покровского бала:

«Дорогие ребята, родители, организаторы! Я хочу вас всех искренне поблагодарить за проведенный Покровский бал. Тема сегодняшнего празднования очень актуальна – это семья, наша традиционная ценность. Сегодня исполнялись танцы и музыкальные произведения не случайно. Мы переживаем непростое время. Русскую культуры пытаются стереть из сознания и практики народов мира. Но мы исполняем музыку и танцевальные номера различных народов, свидетельствуя о том, что мы не хотим враждовать, мы хотим мира, сотрудничества и взаимопонимания. И, как раз семья – есть начало воспитания этих замечательных традиций, которые мы стараемся всячески поддерживать и развивать. И конечно передавать эти нравственные и духовные ценности нашим детям, которые сегодня радовали нас, которые с пользой проводят свое время – собираются, общаются, репетируют эти замечательные танцы. Сегодняшний бал мы посвящаем великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который совсем недавно отмечался Церквоью, и наш бал продолжает это празднование. Я хотел бы пожелать всем собравшимся здесь радости, мира, здоровья, творческих успехов и Покрова Пречистой Божией Матери!»

Автор - диакон Роман Лебедев, редактор - Мария Боголюбова