15 октября 2022 года по представлению митрополита Льва настоятельница Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря игумения Алексия (Симдянкина) была удостоена Патриаршей грамоты.

Награждение состоялось в Варлаамо-Хутынском монастыре после Божественной литургии, которую совершил митрополит Лев.

Матушка Алексия была награждена грамотой «Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения».

Отметим, что Патриаршими грамотами награждаются клирики и миряне в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви. Награждение благословенными Патриаршими грамотами производится Святейшим Патриархом по представлению епархиальным архиереем соответствующего ходатайства.