456

26 августа 2022 года Церковь будет чтить память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, который родился, учился на Новгородской земле и принял постриг в церкви Сретения Господня Антониева монастыря. В этот день и накануне в Сретенском храме, в котором есть придел в честь этого святого, отметят престольный праздник.

Накануне праздника, 25 августа, всенощное бдение начнется в 17.00; 26 августа – Божественная литургия – 10.00, Исповедь – 9.30. 

Настоятель храма священник Евгений Зайцев отметил, что святой принял монашеский постриг в храме Сретения Господня в Антониевом монастыре. «Это был один из величайших святителей своего времени, - подчеркнул отец Евгений. – Он показал нам пример того, какими должны быть внешнее и внутреннее делания верующего человека. Когда у него просили помощи, материальной или духовной, он никогда не отказывал, добавляя, что эту помощь просящим оказывает не он, а Сам Господь. Одним из ярких примером любви к ближним явился тот случай, когда в пост святой Тихон не отказался вкусить скоромной (мясной) пищи, дабы не обидеть хозяев дома. Это было проявление его любви к ближним. «Любовь выше поста», - говорил святитель».

Как отметил священник, не меньшим было и внутреннее делание Тихона Задонского. Его многочисленные сочинения на духовные темы являются настоящей сокровищницей живой богословской мысли. Читая его труды, мы видим его человеком, горящим пламенем веры, ревностно исследующего Священное Писание и проводящего в жизнь Евангельские истины.
Добавим, что при храме есть библиотека, где желающие могут взять для чтения книги о святителе Тихоне Задонском.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15