31 июля 2022 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви апостола Филиппа Великого Новгорода.

Затем владыка обратился к пастве со словами проповеди, в которой призвал верующих в любых скорбях и несчастьях обращаться ко Господу. Он напомнил, что в Евангелии Господь после того, как помогал людям, говорил им: «Вера твоя спасла тебя» (Мк. 5:34).

«Только наша вера спасет нас, - подчеркнул владыка. - Ее внутреннее проявление, обращение ко Господу с сердцем, а не внешние жертвы. Вот этого хочет от нас Бог, когда мы к Нему обращаемся. Поэтому будем молитья и просить Господа, чтобы Он освящал наш ум, укреплял нас и помог бы нам в нашей вере».

Владыке сослужили протоиерей Роман Литвинюк, иерей Павел Демочкин, иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора церкви апостола Филиппа под управлением регента Елены Огарковой.