481

23 июля 2022 года, в день празднования чудотворной Коневской иконы Богородицы, в соборе Воскресения Господня Деревяницкого монастыря состоится молебен Божией Матери. Богослужение состоится в 12.00. Его совершит клирик Покровского собора священник Дмитрий Квачантирадзе. После молебна пройдет крестный ход с Коневской иконой Божией Матери вокруг храмов монастыря.

Смотритель монастыря Наталья Васильева рассказала корреспонденту епархии Марии Боголюбовой, что в течение 5 лет она делает уборку храмов и территории древней обители, и в течение двух лет совершает в монастыре ежедневное вечернее правило.

Добавим, что, согласно летописям, строительство Деревяницкого монастыря началось в 1335 году. В 1581 году в обитель был принесена чудотворная икона Божией Матери Коневская, принесенная в Россию в 1393 году с Афона преподобным Арсением Коневским, основателем Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Икона была перенесена в Деревяницкий монастырь в связи с нашествием шведов. В монастырь приехали и монахи Коневского монастыря. В 1940 году монахи вместе с иконой были эвакуированы в Финляндию, где чудотворный образ находится по сей день.

«Люди постоянно приходят в Деревяницкий монастырь, спрашивают меня о его истории и приносят иконки. У нас уже есть коллекция икон здесь. Есть здесь и копия чудотворной иконы Богородицы Коневской. В основном это жители микрорайона Деревяницы, которые также помогают мне в уборке храма и облагораживают территорию древней обители. В прошлом году в монастыре было совершено всего два богослужения, а в этом году – уже четыре», - отметила Наталья Владимировна.

Наталья Васильева добавила, что на данный момент Деревяницкий монастырь находится под федеральной охраной. В нем имеется собор Воскресения Христова 1700 года постройки и храм Успения Богородицы с трапезной и колокольней 1725 года постройки, который в 1853 году был переосвящен в честь Коневской иконы Богородицы. Сам святой Иоанн Кронштадтский приезжал сюда совершать богослужение.

Как отметила Наталья Владимировна, сейчас монастырь находится не в самом лучшем состоянии: купол церкви Воскресения Господня обрушился, и крыша начала протекать. «Если мы не сделаем хотя бы временную кровлю, то с осени, когда начнутся дожди, начнет разрушаться внутренняя часть храма. Мы написали письма в разные инстанции и надеемся на помощь», - поделилась смотритель храма.

Добавим, что в монастыре есть также здание духовного училища, в одном из корпусов которого находится отделение диспансера «Катарсис» для наркозависимых.

22 июля до 19.00 в монастыре будет совершаться уборка. К участию приглашаются все желающие.

Приглашаем верующих на богослужение 23 июля. Так как это будет суббота, то до монастыря можно будет добраться на автобусе № 1. А по будням туда можно доехать и на автобусе № 17А.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15