355

7 апреля 2022 года по представлению митрополита Льва штатный клирик Софийского собора, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне был удостоен патриаршей награды - ордена преподобного Серафима Саровского III степени «Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения».

Награждение состоялось в Софийском кафедральном соборе после Божественной литургии, которую в этот день совершил митрополит Лев.  

Орден преподобного Серафима Саровского учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 25 марта 2004 года в ознаменование 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. Преподобный Серафим является величайшим подвижником XIX века и особо почитается в России как духовный наставник и ревнитель церковной жизни. Орденом преподобного Серафима Саровского награждаются священнослужители, монашествующие и миряне за вклад в дело возрождения монастырей и храмов, за пастырскую и церковно-общественную деятельность.

Орден имеет три степени. Знак ордена III степени представляет собой золотистый четырехконечный крест с расширяющимися округлыми концами и килевидными завершениями. Ветви креста обрамлены узким выпуклым рантом и покрыты зеленой эмалью. Между ветвями креста расположены золотистые гладкие лучи, разделенные между собой дорожкой из металлических зерен. В центре креста — рельефный золотистый медальон с образом преподобного Серафима Саровского. Святой изображен погрудно, в рясе с епитрахилью. По сторонам, над плечами, стилизованная надпись: над правым плечом — ПР̃П, чуть ниже — СЕРАФÍМЪ, над левым — САРО́В., чуть ниже – ЧУД. Медальон окантован выпуклым рантом. Вокруг медальона располагается пояс со стилизованным девизом: СТЯЖИ ДУХЪ МИРЕНЪ. В нижней части пояса помещены две лавровые ветви с зелеными эмалевыми листьями, контуры которых позолочены. Ветви отделены друг от друга и от девиза золотистыми точками. Пояс также покрыт зеленой эмалью и окантован выпуклым рантом. На обратной стороне знака имеется номер, зарегистрированный в Наградной комиссии, и приспособление для крепления. Знак ордена носится на левой стороне груди.