357

Во вторник, 15 марта 2022 года, в Великом Новгороде состоится торжественное открытие Дней православной книги. В этом году они посвящены 350-летию со дня рождения Петра Первого и 160-летию со дня рождения митрополита Арсения (Стадницкого). А в понедельник 14 марта состоится открытие Дней православной книги в Старой Руссе.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Новгородской области и Новгородская епархия.

14 марта открытие состоится в 12.00 в Старорусском Музее романа «Братья Карамазовы». Вход свободный. На мероприятии с приветственным словом выступят митрополит Лев и директор Музея Юлия Юхнович.

Председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне выступит с докладом «Священные тексты: Книги Исход и Числа». Гостей праздника познакомят с книжной выставкой «Духовной радости сияние».

В Великом Новгороде торжественное открытие состоится 15 марта в 13.00 в Новгородской областной библиотеке в кремле. Вход свободный.

С приветственным словом планируют выступить митрополит Лев и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В день открытия гостей праздника ждут песнопения хора священнослужителей Новгородской епархии под управлением диакона Андрея Каурова, образцового коллектива «Хор мальчиков детской музыкальной школы имени Антона Аренского» (руководитель – Михайлова Светлана Геннадьевна).

Прозвучат доклады:

  • «Царь Алексей Михайлович и его время» (председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне).
  • «Образование и просвещение в России в контексте петровских реформ» (директор воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмове Иван Ершов).
  • «Образ Петра I в русской литературе» (доцент кафедры филологии НовГУ им. Ярослава Мудрого Владимир Шадурский).

Будет работать книжная выставка «Эпоха Петра I».

Трансляцию открытия можно будет посмотреть на портале Культура.РФ.

Подробная программа Дней православной книги будет представлена позже.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15