240

24 февраля 2022 года в Технологическом колледже Великого Новгорода состоялось торжественное собрание Новгородского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», которое было посвящено вступлению в него новых добровольцев и подведению итогов деятельности за 2021 год.

В мероприятии принял участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев. Священнослужитель обратился к молодым спасателям с приветственным словом: «Уважаемые руководители, преподаватели, учащиеся. Первая мысль, когда я вошёл в зал была: «Вот это да!» Такое большое количество молодых людей в форме, и сейчас, когда награждали достойных ребят, а вы все достойны наград почёта и уважения, потому что вы выбрали очень благородную и всем нам необходимую профессию спасателя. Не сказал бы, глядя на вас, что наименование «юные спасатели» адресовано вам. Здесь находятся взрослые, серьезные люди, которые надели форму, погоны и служат Отечеству, не взирая на свой молодой возраст.

Служение Отечеству – это призвание. Невозможно прийти в силовые структуры и ведомства без искреннего желания потрудиться во славу и процветания своего земного Отечества. Те, кто не искренен, сами по себе отсеиваются. Среди вас сложилось настоящее братство. В ваших рядах очень много девушек, что не может не радовать. Но главное - не форма, а главное то, что внутри, в сердце человека, чем он руководствуется в жизни, какие у него чаяния и желания. Все мы понимаем, что ваша профессия связана с риском. Тут нужно многое знать и уметь.

От имени митрополита Льва я хотел бы вас всех поздравить со знаменательной датой – 20-летием Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Хочу поздравить всех, кто получил заслуженные награды - удостоверения спасателей. Мы все, живя в Великом Новгороде, Новгородской области и в России в целом, нуждаемся в вашем ратном труде. Мы благодарны вам за ваши труды. Дай Бог всем вам мудрости и терпения, на данном этапе хорошей учёбы и достижений профессиональных высот. Искренне желаю вам крепости сил и обильной помощи Божией!»

Отметим, что в 2021 году Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполнилось 20 лет. Студенты, наставники и педагоги были награждены правительственными наградами и медалями за заслуги.

Подготовка будущих спасателей – это программа дополнительного образования, включающая теоретическое обучение, а также получение практических навыков пожаротушения, поисково-спасательных работ в природной среде и поисково-спасательных работ техногенного характера. Выполнение всех спасательных нормативов позволяет получить студентам удостоверение «Спасатель РФ». Члены ВСКС активно принимают участие в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, пожарно-тактических занятиях, совместных соревнованиях и других гарнизонных мероприятиях.

На мероприятии также присутствовали: Зам. Начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Тимофеев Н.В., Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Михайлова К.Ю., глава общественной организации «Боевое братство» Иванов А.В.