485

24 января 2022 года свой 70-летний юбилей отмечает митрофорный протоиерей, штатный клирик Софийского собора, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, доцент Санкт-Петербургской духовной академии, проректор по учебной работе и преподаватель Новгородского духовного училища протоиерей Александр Ранне.

Александр Игоревич Ранне родился 24 января 1952 года в городе Ленинграде. Отец - протоиерей Игорь Ранне (1927 - 1982). К 1973 году окончил среднюю школу, отслужил в армии и проработал год рабочим в хозяйственной части Эрмитажа в городе Ленинграде. Также пел в хоре Троицкого собора бывшей Александро-Невской лавры. Поступил в Ленинградскую духовную семинарию и через некоторое время стал иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

По окончании Ленинградской духовной семинарии поступил в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1978 году. С 1977 года - преподаватель кафедры богословия Ленинградской духовной академии. В августе 1978 года женился. 28 августа того же года был рукоположен в сан диакона ректором ЛДАиС архиепископом Выборгским Кириллом (Гундяевым), а 13 сентября - в сан иерея тем же архиереем. В 1978-1981 годах проходил стажировку (лицензиат) в папском Григорианском университете в Риме (Италия). По возвращении из Рима, был помощником инспектора Ленинградской духовной академии.

На 1 сентября 1990 года был в сане протоиерея, состоял в клире Преображенского собора города Ленинграда. С 1995 года - штатный священник Софийского кафедрального собора города Великий Новгород. Преподаватель Санкт-Петербургской духовной семинарии. С 14 сентября 2004 года – проректор по учебной работе и преподаватель вновь открытого Новгородского духовного училища. В 2005 году получил учёное звание доцента Санкт-Петербургской духовной академии. Имеет учёную степень кандидата богословия.

На июнь 2015 года являлся преподавателем философии и истории религии Новгородского духовного училища. На апрель 2017 года являлся председателем отдела по религиозному образованию (просвещению) и катехизации Новгородской епархии, преподавателем (доцентом) Нравственного богословия на первом курсе магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии. Направление научной работы: Аскетика, История Церкви, Пастырское и нравственное богословие.

День тезоименитства – 30 августа/12 сентября.

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15