9 декабря 2021 года в воскресной школе Покровского собора в рамках XIX Знаменских образовательных чтений, регионального этапа XX X Международных Рождественских образовательных чтений «350-летие со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», прошла конференция «Церковь и Вооружённые Силы».

В мероприятии приняли участие сотрудники Епархиальных отделов, клирики Новгородской епархии, окормляющие военные части, представители общественной организации «Союз ветеранов войны и военной службы», сотрудники Управления ФССП, УФСИН Новгородской области, представители военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского», представители Воинских частей Новгородской области, представители исправительных учреждений Новгородской области, сотрудники Военно-морской академии Санкт-Петербурга, а также студенты Технологического колледжа г. Великий Новгород.

Работа секции началась с приветственного слова председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерея Александра Ранне в формате «online». Затем председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев также выступил с приветственным словом:

«Добрый день, уважаемые участники конференции. В этом году темой XIX Знаменских образовательных чтений является «350-летие со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Тема очень емкая, о которой можно говорить очень много и представителям Церкви, и представителям светской власти, ученым, военным. Тема, которая касается всей России в целом, которую создавал Петр I, проводя свои реформы, в одних аспектах – положительные, в других – отрицательные. Особенно церковные реформы воспринимаются неоднозначно и доныне. Он сделал вызов Церкви, и Церковь ответила ему: качественно изменилась богословская наука, появились целый ряд подвижников веры и благочестия, впоследствии причисленных к лику святых, появилось старчество, упразднено патриаршество. И сегодня о жизни и деятельности Петра I, о людях и событиях той эпохи мы с вами вместе и порассуждаем, выслушивая доклады наших выступающих».

С докладами выступали: историк Анкудинов Игорь Юрьевич с темой: «Караульная служба в Новгородском кремле по документу 1701 г»; Федоров Илья Алексеевич - алтарник Покровского собора, выпускник НовГУ им. Ярослава Мудрого, магистр кафедры проектирования и технологии радиоэлектронных средств с темой: «Церковные деятели Новгородской земли при Петре I». В своем докладе Илья Алексеевич затронул жизнь и деятельность митрополита Иова Новгородского и архиепископа Феофана Прокоповича; Асташкин Дмитрий Юрьевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник СПБИИ РАН, доцент кафедры журналистики НовГУ им. Ярослава Мудрого выступил с темой: «Петр Великий в современном кино: мифы, образы и репрезентация эпохи»; Поздняков Никита Иванович, капитан 1-го ранга в отставке, кандидат технических наук, почётный работник Науки и Техники РФ, старший научный сотрудник ВНПИ г. Санкт-Петербург выступил с темой: «Реформы Петровской эпохи в аспекте современности»; Сотников Владимир Иванович, майор МВД в отставке, государственный советник юстиции 2 класса подготовил доклад на тему: «Уроки, которые мы можем извлечь, изучая историю реформ Петра I»; Матросов Игорь Викторович, подполковник полиции в отставке, заведующий музеем истории Органов Внутренних дел Новгородской области с представил доклад: «Петр I. Рождение наградной системы России»; Никифоров Александр Евгеньевич – Подполковник в отставке, член общественного совета при УМВД России по Новгородской области подготовил доклад: «Петр I и армия. Основные военные реформы – создание регулярной армии и флота России»; Бычкова Жанна Александровна, лейтенант внутренней службы, помощник руководителя управления ФССП по Новгородской области выступила с докладом: «Исполнение судебных решений в интересах детей»; студенты Новгородского Технического колледжа подготовили доклад: «Власть и маленький человек в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник».