406

11 ноября 2021 года Россия и весь литературный мир отмечали 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского в России, но и по всему миру, так как сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель как в отечественную, так и в мировую культуру.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня - один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Последние 8 лет жизни Достоевского связаны со Старой Руссой. Здесь находится единственная недвижимость писателя, здесь заканчивается работа над романом «Бесы», пишутся две первые части романа «Подросток», создаются многие главы романа «Братья Карамазовы». Именно в Старой Руссе Достоевский пишет знаменитую «Речь о Пушкине», произнесённую им на открытии памятника Пушкину в Москве.

Весь день 11 ноября в Старой Руссе был посвящён Федору Михайловичу Достоевскому.  Утром состоялась панихида по писателю в храме святого великомученика Георгия Победоносца, прихожанином которой был Достоевский. Панихиду совершил благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган.

«Молитва, пение хора, состояние душ тех людей, которые пришли почтить память гения – всё это наполняло сердца радостью», - отметили прихожане церкви Георгия Победоносца.

«Из-за введённых эпидемиологических ограничений, организаторам Дня пришлось отказаться от акции у памятника Достоевскому, но всё-таки многие горожане и гости города пришли с цветами к памятнику, отдавая дань памяти великому гению, писателю, который показал, как внутренне преображается человек, если идёт за Тем, Кто есть путь, истина и жизнь», - поделилась ответственная за информационное сопровождение Старорусского благочиния Наталья Шмелёва.

По словам Натальи Дмитриевны, невероятно красивым получился концерт победителей ежегодного конкурса чтецов «Достоевский – мой любимый писатель», проводимого среди учащихся школ города и района в октябре месяце: «Более 90 участников конкурса, 25 победителей – это ли не подтверждение, что, прикоснувшись однажды к миру Достоевского, мы заражаемся его творчеством!»

Отметим, что в ноябре этого года на сценических площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей проходил Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. Более 20 коллективов несли слово и образы Достоевского людям с распахнутой душой. В приветственном слове Александра Колягина, председателя СТД России сказано: «Это замечательно, что в афише фестиваля известные названия только одного автора – Фёдора Михайловича Достоевского, который нам продолжает открывать мир, себя, Бога».

«Наверное, невозможно рассказать о всех праздничных мероприятиях, которые были в этот день в Старой Руссе. Нам показалось, что день 11 ноября стал для всех староруссцев днём праздничным, днём, который остался в душе каждого горожанина, будь то взрослый человек, учащийся школы или даже детсадовец, потому что в этот день все были объединены одним чувством – чувством любви к великому гению», - отметила Наталья Дмитриевна.

Предлагаем вниманию читателей видео-урок о Фёдоре Михайловиче Достоевском, снятом в мемориальном доме писателя, который является музейным объектом. Урок проводят заведующая филиалом музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе Юлия Юхнович и педагог школы №5 города Старая Русса Елена Афанасьева. Все желающие могут виртуально побывать в его доме и узнать о кульминации его жизни и творчества.