390

26 октября 2021 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре на Валдае. В этот день Церковь вспоминает перенесение Валдайской Иверской иконы Богородицы в Москву.

После Литургии был совершён молебен перед Иверской иконой Богородицы.

Затем митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди, в которой подчеркнул, что день Иверской иконы Божией Матери - это большой праздник для Русской земли. Владыка отметил, что с древности в России почитали, почитают и будут почитать этот образ, а также напомнил историю его появления в России. В XVII веке икона была написана на горе Афон и была принесена в Россию по просьбе Патриарха Никона. Когда построили Иверский монастырь, то по просьбе того же Никона для обители на Афоне была написана отдельная Иверская икона Богородицы. В годы лихолетий после революции икона была изъята и пока неизвестна её дальнейшая судьба, но в Иверской обители имеется свой чудотворный образ – это список с той самой афонской Иверской иконы Богородицы, которая изначально находилась в монастыре. Копия была сделана специально для валдайского ополчения, уходящего в Крым на войну. Икона была у валдайских защитников Русской земли, затем вернулась в Валдай и пребывает в Иверской обители по сей день.

«Икона – это не просто изображение, это воплощение того первообраза, к которому мы обращаемся, - подчеркнул владыка. - Мы получаем действенную помощь не от дерева, не от краски, а от того образа, который изображён на иконе. Когда мы приходим в храм и видим Казанскую, Иверскую, Тихвинскую и многие другие иконы, то мы должны понимать, что икон много, а Матерь Божия одна. Бывает, люди задаются вопросом, почему так много разных икон Богородицы. Дело в том, что Богородица являла Себя в разных местах, Её явления были связаны с какими-то историческими событиями. От названий местностей и появились названия богородичных икон. Чудотворные иконы Матери Божией есть во всех концах земли – и в Европе, и в Азии, и в Северной, и Южной Америке. Там, где люди обращаются к Ней с искренней верой и просьбой о помощи, там Она и являет Свой образ для людей».

Митрополит Лев добавил, что сегодня люди по всему миру должны объединиться в молитве к Господу и Богородице, потому что землю охватила эпидемия коронавируса, и нет уже точки на карте, куда бы не добралась эта опасная болезнь: «Именно сейчас нужна наша общая молитва о себе, своих семьях и всех людях, населяющих нашу планету. Когда мы будем все едины в молитве, будучи не формальными, а именно искренними христианами, только тогда мы будем получать ответ и помощь Божию. Сегодня мы взываем, чтобы Матерь Божия умолила бы Сына Своего, Господа и Спасителя Нашего Иисуса Христа, дабы Он смилостивился над всеми нами, коснулся сердца каждого из нас и помог бы нам восстать из пепла греха, приблизиться к Нему и освятиться. А освящаемся мы именно в храме, доме Божием, как назвал его святитель Иоанн Златоуст, через Причастие - принятие Святых Христовых Таин. Сугубо поздравляю всех, кто причащался сегодня. Храните эту благодать до следующей встречи с Господом в Его доме. Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). И мы верим, что сегодня, в день этого праздника, Господь и Богородица находятся в этом святом храме, в этой обители, по нашей с вами молитве. Молитвами Пресвятой и Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии Господь да благословит всех нас».


Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев); наместник Антониево-Леохновского монастыря архимандрит Митрофан (Письменский); насельники Иверского монастыря: иеромонах Евсевий (Голубев), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.