530

9 сентября 2021 года в Великий Новгород прибыл межрегиональный автомотопробег «Невский путь», который совершается по благословению Патриарха Кирилла. Он организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Паломников сопровождает святыня – образ благоверного князя Александра Невского, специально написанный для этого случая. В посещаемых храмах населенных пунктов, лежащих на пути паломников, икона выставляется для молитвенного поклонения.

В Великом Новгороде пробег встретили на городской площади Победы-Софийской. С приветственными словами выступили представители правительства Новгородской и Нижегородской областей. От лица Новгородской митрополии к собравшим обратился епископ Арсений, передав гостям праздника приветствие и благословение митрополита Льва.

«Очень часто, размышляя о святом князе Александре Невском с амвонов и трибун звучат рассуждения, каким он был талантливым полководцем и правителем, - отметил епископ Арсений, - но мне кажется, что главный исторический урок, который даёт нам та эпоха и эта личность, заключается в следующем: не нужно сравнивать опасности, которым противостоял князь Александр. Иго было страшным и нашествие западных воителей угрожало, но надо задаться вопросом о том, как Русь оказалась в таком состоянии, когда надо было по сути воевать на две стороны: искать мира на Востоке, но твёрдо отстаивать с оружием в руках западные границы. Этот мир с Востока, разве бы он был таким уж благотворным? Способствовал ли благоденствию Руси? Князь Александр сделал все, чтобы Русь выжила до того момента, когда наш народ смог бы собраться с силами, когда русские люди разных княжеств, разных городов встанут под одни знамена на поле Куликовском».

Затем крестным ходом икона отправилась к памятнику «Тысячелетие России», где были возложены цветы к барельефу с изображением князя. Далее крестный ход отправился в Софийский собор, где был совершён молебен перед иконой святого. Завтра в Софийском соборе будет совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавят митрополит Лев и епископ Арсений. Начало Литургии — 10.00.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства Нижегородской области, пробег стартовал 5 сентября в Нижнем Новгороде. Марафон идёт по маршруту: Нижний Новгород – Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Тверь – Торопец – Псков – Великий Новгород – Усть-Ижора – Санкт-Петербург. Общая протяжённость пути составит 3200 километров.

Программа марафона будет включать разнообразные памятные, патриотические, культурно-просветительские, миссионерские акции и события. В каждом посещаемом пункте для молодёжи будут проводиться просветительские лектории о святом князе Александре с показом мультимедийного контента парка «Россия – моя история».

В марафоне примут участие и мотоциклисты российского байкерского клуба «Ночные волки» и автолюбители. Финиширует колонна участников пробега «Невский путь» 11 сентября, на площади Александра Невского у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В последний день марафона паломники примут участие в торжествах в обители: 12 сентября, 297 лет назад, состоялось перенесение святых мощей благоверного князя из города Владимира в северную столицу, сообщает Нижегородская митрополия.

Фото Юлии Поповой