566

С 14 по 28 августа 2021 года в Софийском соборе будет размещена фотовыставка, посвящённая 30-летию со дня возвращения Софийского собора Новгородской епархии.

Как рассказала нам староста Софийского собора Галина Гусева, на экспозиции представлены фотографии, рассказывающие о 30-летней жизни Софийского собора. Галина Владимировна отметила, что материл собирали много лет силами сотрудников епархии и верующих.

На фото можно увидеть, как проходила церемония передачи собора и освящения Патриархом Алексием II, посмотреть приглашения на праздничную Литургию, которые выдавались верующим накануне праздника. На выставке есть фото почти всех сотрудников храма, работающих в настоящее время и уже отошедших в мир иной, фото официальных лиц, посещавших собор и принимавших участие в его возвращении.

На экспозиции представлены самые важные моменты из жизни собора за последние три десятка лет, такие как визит президента Владимира Путина в 2001 году, возвращение купольного креста в 2004 году, визит Патриарха Кирилла в 2017 году и т.д. На выставке есть фото святынь Софии, снимки из библиотеки и воскресной школы собора, многие из учеников которой впоследствии стали священнослужителями и работниками новгородских храмов.

Фотовыставка будет открыта ежедневно с 8.00 до 20.00.

Кстати, в библиотеке Софийского собора тоже есть своя, не менее интересная, выставка об истории храма, однако, чтобы её посетить, необходимо предварительно позвонить по телефону и записаться: 8 (8162) 77-35-56.