644

С 20 по 25 июля 2021 года по благословению патриарха Кирилла по территории Новгородской митрополии проходит крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие проходит в рамках празднования 800-летия со дня рождения полководца. 20 июля состоялась встреча мощей на границе Тверской и Новгородской областей.

Мероприятие прошло у киота иконы Богоматери Знамение и князя Александра Невского, который входит в мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества». После чего ковчег с мощами отправился в Валдайский Иверский мужской монастырь, где была совершена утреня в соборе Иверской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил епископ Арсений. Владыке сослужило духовенство Новгородской епархии.

После богослужения епископ Арсений обратился к верующим с архипастырским: «Сегодня мы встречаем часть святых мощей благоверного князя Александра Невского как наследники тех самых древних новгородцев, у которых он был великим князем. Мы со смирением и любовью принимаем его как своего заступника и ходатая за всю Русскую землю. Весьма знаменательно, что это событие совпадает с праздником явления Казанской иконы Божией Матери. Как одно - празднование в честь Казанской иконы, так и другое - жизнь князя Александра Невского, которая была на несколько веков ранее, побудили наших соотечественников в соответствующих исторических условиях проявить подвиги борьбы за веру, свою землю, любовь к Богу и ближним, мужество и самые лучшие качества нашего народа, которые способствовали укреплению и веры православной, и российской государственности. Сегодня мы обращаемся к благоверному князю и молимся ему, чтобы он укрепил нас в любви к Богу и ближним, в верности Ему и нашему Отечеству. Также мы молимся Пречистой Богородице, образ Которой чтим сегодня, чтобы под Её Покровом всякие напасти и беды прошли мимо, а мы бы хранили веру нашу и любовь к Богу и ближним». 

Стоит отметить, что 21 июля после Божественной литургии в Иверском монастыре мощи отправятся в Боровичи. Затем в этот же день мощи побывают в Окуловке, Крестцах, Варлаамо-Хутынском женском монастыре в Великим Новгороде. 22 июля мощи прибудут в Софийский собор, а затем - в Свято-Юрьев мужской монастырь.

23-24 июля мощи будут по очереди находиться в церкви Александра Невского в Григорово, церкви святого апостола Филиппа, Покровском соборе и храме Сретения Господня в Антоново. 25 июля крестный ход направится в Чудово.

Во время пребывания мощей святого благоверного великого князя Александра Невского на территории Новгородской митрополии в духовно-просветительском центре во имя князя Александра Невского в Окуловке пройдет конференция «Александр Невский - имя России» с участием приходов Боровичской епархии. У памятника «Тысячелетие России» состоится концерт. В воскресной школе церкви Александра Невского пройдёт литературно-музыкальная композиция, подготовленная движением «Дружина святого князя Александра Невского».

В Великом Новгороде на территории Новгородского государственного музея-заповедника пройдёт конференция, посвящённая 800-летию великого русского полководца и государственного деятеля Александра Невского.

Подробную программу пребывания мощей князя Александра Невского и крестного хода можно найти на нашем сайте.