2247

Новгородское духовное училище при Свято-Юрьевом монастыре - епархиальный центр подготовки церковных специалистов - приглашает православных христиан мужского и женского пола на богословско-пастырские и катехизаторские курсы.

Поступившие на богословско-пастырские курсы по благословению митрополита Новгородского и Старорусского (благословение преподаётся по рекомендации священника), направляются для обучения на заочное отделение Санкт-Петербургской духовной семинарии и одновременно проходят курс лекционной подготовки на богословско-пастырских курсах при Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода. Сдают необходимые письменные работы и экзамены на заочном отделении Санкт-Петербургской духовной семинарии и получают диплом об окончании семинарии с правом служить Русской Православной Церкви в священном сане. Срок обучения 4,5 года.

Поступившие на катехизаторские курсы по рекомендации настоятеля прихода православные христиане (мужчины и женщины) обучаются и получают соответствующее образовательному уровню право заниматься катехизаторским, миссионерским и социальным служением на своём приходе по благословению настоятеля.

Совместные для обоих направлений занятия проходят с 16.00 до 21.00 в понедельник и пятницу, и с 9.00 до 14.30 в субботу.

Вступительные экзамены 20 - 21 августа по программам для абитуриентов, размещённым для поступления в Новгородское духовное училище на официальном сайте Новгородской епархии.

Заявления и документы подаются до 10 августа в канцелярию Новгородской епархии.

Список необходимых документов для поступления можно найти здесь.