30 июня 2021 года, в день памяти святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре.

За богослужение молились участники летнего проекта отдыха православной молодёжи Новгородской епархии «Иверский городок».

По окончании литургии была совершена заупокойная лития по первому наместнику Иверской обители после советского времени - игумену Стефану (Попкову).

Как сообщает Монастырский вестник, 15 августа 1991 года город Валдай посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это событие стало настоящим духовным праздником. Он побывал в Иверском монастыре, где отслужил молебен перед чудотворным образом Иверской Божией Матери и дал благословение на восстановление обители.

Первым и.о. наместника монастыря с благословения архиепископа Льва стал игумен Стефан (Попков). Он пришел в обитель, имея большой опыт иноческой жизни и пастырского служения. На его плечи лег колоссальный труд восстановительных работ. Разрушение храмов и монастырских построек, доставшихся в наследство Русской Православной Церкви, было столь значительным, что многие паломники, посетившие монастырь не верили в возрождение Иверской обители.

Помимо восстановительных работ, требующих неотложных мер, главным для наместника было все же возрождение духовной монастырской жизни. Вся братия состояла тогда из шести насельников. С благословения архиепископа Льва образцом внутреннего монастырского устройства стал устав Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря: иеромонах Евсевий (Голубев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), настоятель Троицкого храма дер. Большое Городно протоиерей Геннадий Степанов, настоятель храма св. кн. Александра Невского г. Великий Новгород протоиерей Сергий Мельников, клирик Троицкого храма гор. Валдай протоиерей Иоанн Протозанов и клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением диакона Андрея Каурова.