9 июня 2021 года в здании Правительства Новгородской области прошло совещание по вопросам организации крестного хода со святыми мощами святого благоверного великого князя Александра Невского на территории Новгородской области. Предлагаем предварительную программу маршрута, по которому повезут мощи, а также план культурных мероприятий, которые пройдут в эти дни в епархии.

С докладом на мероприятии выступил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев:

«Добрый день, дорогие участники сегодняшнего совещания. На протяжении последних нескольких лет велась активная подготовка к отмечаемому в нынешнем году 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. К достойному проведению юбилейных торжеств призваны Синодальные учреждения, духовные учебные заведения, епархии, профильные комиссии. На заседании Священного Синода 29 декабря 2020 года (Журнал №107) был утвержден Комплексный план основных мероприятий, посвященных означенному событию, включающий мероприятия, подготовленные во взаимодействии государственных, федеральных, региональных и муниципальных властей с общецерковными и епархиальными учреждениями. Во исполнение определения Священного Синода и благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нынешнем году в епархиях на территории Российской Федерации планируется организовать и провести ряд крестных ходов с честными мощами святого князя Александра Невского. По благословению Его Святейшества проведение крестных ходов с ковчегами со святыми мощами курирует комиссия при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святых мощей при поддержке со стороны Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Ковчег с мощами прибудет в Новгородскую область уже 20 июля».

Программа пребывания Крестного хода со святыми мощами св. блгв. вел. кн. Александра Невского на территории Новгородской митрополии

• 20 июля 2021 г. Встреча делегации с мощами св. блгв. вел. кн. Александра Невского на границе Тверской и Новгородской областей.
    Отправление мощей в Валдайский Иверский Мужской монастырь. Встреча мощей в монастыре. Всенощное бдение в соборе Иверской иконы Божией Матери.

• 21 июля 2021 г. Божественная Литургия в соборе Иверской иконы Божией Матери. Молебен у мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского.
    Прибытие мощей в Свято-Духов мужской монастырь г. Боровичи. Молебен св. блгв. вел. кн. Александру Невскому.
    Встреча мощей в храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского в г. Окуловка. Молебен св. блгв. вел. кн. Александру Невскому.
    Прибытие мощей в храм Святой Живоначальной Троицы п. Крестцы. Молебен св. блгв. вел. кн. Александру Невскому.
    Прибытие мощей в Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь Великого Новгорода. Утреня в соборе Хутынского монастыря.

• 22 июля 2021 г. Прибытие мощей в Софийский собор Великого Новгорода. Божественная Литургия в Софийском соборе. (в течение дня будут совершаться молебны с акафистом у мощей).
    Встреча мощей и вечерня с акафистом в Спасском храме Свято-Юрьева мужского монастыря.

• 23 июля 2021 г. Встреча святых мощей в церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского, что в Григорово Великого Новгорода. Божественная литургия с молебном. (в течение дня будут совершаться молебны с акафистом у мощей).
    Встреча святых мощей и совершение Всенощного бдения в церкви святого апостола Филиппа Великого Новгорода.

• 24 июля 2021 г. Прибытие святых мощей в Покровский собор Великого Новгорода. Божественная Литургия с молебном. (в течение дня будут совершаться молебны с акафистом у мощей).
    Отбытие святых мощей в храм Сретения Господня Антониева монастыря Великого Новгорода. Встреча мощей. Всенощное бдение.

• 25 июля 2021 г. Встреча святых мощей и совершение Божественной Литургии с молебном в церкви «Казанской» иконы Божией Матери города Чудова.
    Ковчег с мощами отправляется на 561 км трассы М – 11 к часовне с двумя мозаиками: образами Новгородской иконы Божией Матери «Знамение» и св. блгв. вел. кн. Александра Невского. Встреча ковчега с мощами. Молебен. Торжественные проводы.

Также предполагается проведение семинаров, конференций и круглых столов:

• 21 июля 2021 г. В духовно-просветительском центре во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка пройдет конференция «Александр Невский – имя России».

• 22 июля 2021 г. У памятника 1000-летия России: возложение цветов к барельефу св. блгв. вел. кн. Александра Невского; праздничный концерт под открытым небом.

• 23 июля 2021 г. В воскресной школе церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского литературно-музыкальная композиция, подготовленная молодежной дружиной имени св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

• 24 июля 2021 г. В Великом Новгороде на территории ФГБУК «Новгородский государственный музей-заповедник» пройдет конференция, посвященная 800-летию прославленного угодника Божия, великого полководца деятеля св. блгв. вел. кн. Александра Невского с участием духовенства, ветеранов, молодежи и широкого круга общественности. В рамках конференции запланировано посещение тематической экспозиции музея.

Время мероприятий будет указано позже.