523

17 мая 2021 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В нынешнем году чтения были перенесены с января на май из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

18 мая прошло открытие IХ Парламентских встреч в рамках Чтений и работа круглого стола «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы суверенитета России» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Участникам было показано видеообращение Патриарха Кирилла и оглашено приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

С 16 по 19 мая идёт работа по направлениям: «Традиция. Диалог. Внешние связи», «Издательская деятельность Церкви», «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», «Православие и спорт», «Церковь и культура», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Церковь и тюремное служение», «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», «Личность, общество и Церковь в социальном служении», «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами», «Церковь и молодежь», «Традиции православного храмостроительства», «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе», «Христианская семья – домашняя Церковь», «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» .

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Рождественские чтения в качестве слушателей постелили лишь несколько сотрудников церковных отделов Новгородской епархии. Для основной части представителей епархии чтения проходят в онлайн-формате. Сегодня, 19 мая, в 15.00 на секции «Значение литературы в воспитании исторической памяти народа» дистанционно выступят председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне и доктор филологических наук, профессор НовГУ Александр Моторин.

Посмотреть прямую трансляцию, а также записи выступлений предыдущих дней можно на официальном сайте или YouТube канале чтений. Добавим, что на сайте под видео необходимо выбрать название секции, так как там одновременно идут несколько трансляций. Выступления завершаться в 20.00.

Сегодня в 17.00 состоится итоговое заседание Чтений, во время которого пройдёт награждение лауреатов XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и ХV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15