11 мая в конференц-зале воскресной школы храма князя Александра Невского Великого Новгорода прошло торжественное открытие XXI Международной научной конференции «Никитские чтения», посвящённой 800-летию рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 200-летию рождения Ф.М. Достоевского. Представляем вашему вниманию прямую трансляцию чтений.

Собравшихся поприветствовали председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, министр культуры Новгородской области Вилена Сотникова, заместитель Главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская, председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева.

Перед участниками и гостями чтений с пасхальными представлениями выступили воспитанники театрально-хоровой студии воскресной школы церкви Александра Невского и ПВПК «Дружина святого князя Александра Невского».

Далее началось пленарное заседание, на котором звучали доклады о жизни и служении князя Александра Невского, памятниках, связанных с ним, его иконографии и храмах, освящённых в честь этого святого. Также в ходе конференции были рассмотрены смыслы некоторых романов великого русского писателя Фёдора Достоевского.