275

23 апреля 2021 года руководитель Молодёжного отдела Новгородской епархии, настоятель храма Сретения Господня при НовГУ священник Евгений Зайцев выступил на «Библионочи-2021». В Молодёжной библиотеке «Читай-город» на улице Кочетова отец Евгений провёл лекцию-разговор о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

На встречу пришли люди разных возрастов. Среди участников беседы были и подростки, и молодёжь, и люди средних лет, и пожилые новгородцы. И это неудивительно: роман Булгакова интересен всем.

Священник рассказал о сложном религиозном пути писателя, отметил его глубокие знания библейских и богословских текстов. Кстати, и для верующих, и для неверующих читателей важно и самим знать первоисточники.

«Такие произведения, как «Мастер и Маргарита», очень тяжело читать и понимать, не зная Библию. А сегодня, к сожалению, часто приходится с этим сталкиваться. Это, конечно, касается, не только Булгакова, но и Фёдора Михайловича Достоевского. Их нужно читать, зная первоисточник, на который они опирались», - подчеркнул отец Евгений. Священник также отметил, что роман – это ещё и поиски исторического Христа. Это видно уже в самом начале повествования, и эти поиски - признак эпохи, в которую жил и творил Булгаков.

«Что для меня в таких произведениях особо ценно: каждая страница, каждый абзац за собой тянет множество вопросов, отсылок, уточнений, комментариев… Каждая глава этого романа требует отдельного разбора», - отметил священник.

Он обратил внимание слушателей на то, что события романа разворачиваются на Страстной седмице. Да, именно в эти великие дни в Москве действуют силы зла. Евангельские события и церковная традиция словно выворачиваются наизнанку – например, чаше Тайной Вечери противопоставляется кубок из черепа Берлиоза на балу. Или чину погребения Спасителя в храме – совсем другое погребение. Однако приближается Пасха, и в Великую субботу Воланд со свитой торопятся уйти из города.

По мнению отца Евгения, это не кощунственные вещи, а, скорее, некие доказательства Бытия Божия «от противного». Напрямую во времена Булгакова о Боге говорить было сложно. А ведь роман многих заставил задуматься о Нём.

Хотя встреча по времени была очень короткой, участники успели задать интересные и даже острые вопросы, порассуждали о том, почему зло бывает притягательным, почему Воланд может показаться молодому читателю справедливым и положительным, и почему на самом деле всё совсем не так. Конечно, для обсуждения такой сложной и многогранной книги часа совершенно недостаточно, так что у разговора о Булгакове, возможно, ещё будет продолжение. 

Автор фото - Анастасия Семенцова 


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15