В Великом Новгороде начался прием заявок на епархиальный конкурс детского творчества «Александр Невский – жизнь как подвиг», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Заявки будут приниматься до 30 мая.

Организатор мероприятия - церковь во имя святого князя Александра Невского города Великого Новгорода.

Целью конкурса является привлечение внимания детей и подростков Новгородской епархии к личности Александра Невского - князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью.

«Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков, но грядущий юбилей вызывает особый интерес к этому выдающемуся государственному деятелю Руси. Александр Невский совершал княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Великий князь одержал блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище. Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания. Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни», - отмечают организаторы конкурса, сотрудники воскресной школы церкви Александра Невского.

К участию в конкурсе приглашаются воспитанники воскресных школ Великого Новгорода и Новгородского района, учащиеся общеобразовательных учреждений города, учащиеся учреждений дополнительного образования, участники творческих студий и клубных объединений, частные лица.

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 3 до 17 лет. Возрастные категории участников конкурса:

· до 8 лет,

· 9-12 лет,

· 13-17 лет.

Номинации конкурса и требования к работам:

* «Изобразительное искусство» - художественное изображение Александра Невского и исторических событий из жизни князя. Размер работы и техники исполнения – по выбору.

* «Фотография» и «Фотоколлаж» - на фото обязательно должен присутствовать исторический объект, связанный с памятью князя Александра Невского.

* «Литература» - принимаются стихотворения, сочинения, эссе, очерк, рассказ, интервью, репортаж, зарисовка, творческий портрет и др.

Работы в номинации «Изобразительное искусство» и «Фотография» принимаются на электронную почту hram-an@mail.ru в формате JPG с пометкой «На конкурс». Работа должна иметь название. Работы в номинации «Литература» принимаются на электронную почту hram-an@mail.ru в формате Word с пометкой «На конкурс».

К работе необходимо обязательно приложить Заявку на участие в конкурсе. Заявку и Положение о конкурсе можно посмотреть здесь.

Подведение итогов конкурса состоится 13 июня в храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского, Корсунова, д. 56. Организатор оставляет за собой право изменить место, время и формат итогового мероприятия в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

Все работы будут размещены на сайте храма Александра Невского.

Узнать подробности или получить консультацию о проведении конкурса можно по телефонам:

8 921 191 06 64 – Митясов Александр Николаевич, директор Воскресной школы при храме святого блгв. вел. кн. Александра Невского; 8 996 940 98 02 – Ялышева Светлана Ивановна, педагог воскресной школы при Храме святого блгв. вел. кн. Александра Невского.