287

23 марта 2021 года в Центре повышения профессионального мастерства педагогических работников города Валдай прошел семинар «Состояние и перспективы развития преподавания православной культуры в школе».

Первым с докладом выступил протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации. В своем выступлении священник обратился к двум выдающимся личностям — благоверному князю Александру Невскому и писателю Федору Михайловичу Достоевскому. Как объяснил отец Александр, выбор его не случаен ведь в этом году исполняется 800 лет со дня рождения прославленного князя и 200 лет с появления на свет известного русского писателя.

Далее о реализации соглашения о сотрудничестве комитета образования и Валдайского благочиния рассказал протоиерей Игорь Бойцов. Организация совместных конференций и семинаров, проведение интегрированных уроков, привлечение детей и подростков к социальному служению - священник остановился на основных аспектах сотрудничества.

«Сейчас в Валдайском районе 100% выбор модуля ОПК среди школьников. С одной стороны, это очень здорово, с другой - накладывает на нас двойную ответственность. Именно поэтому мы сейчас регулярно проводим семинары, на которых обсуждаем наиболее сложные и важные вопросы. Например, недавно провели беседу с педагогами об иконах», - поделился священник.

В семинаре приняли участие не только валдайские педагоги, но и учителя из Демянска, Крестец, и Старой Руссы. Так, например, в рамках встречи выступила Елена Широкова, учитель начальных классов средней школы №1 поселка Крестцы. Педагог рассказала о взаимодействии учебного заведения с приходом Троицкого храма.

О вариативности методов преподавания нравственной культуры в классе сопровождения рассказала Татьяна Потагина. Как отметила учитель, ее класс посещает собор начиная с 1 класса. Квесты, викторины, беседы, игры - Татьяна Константиновна использует самые различные формы работы со школьниками. По словам педагога, в планах у нее переход к проектной работе.

Елена Журавлева, педагог школы №2 поделилась своим опытом, рассказав о том, как с помощью изучения русской литературы можно обсуждать с подростками вопросы нравственной природы человека. Как отметила Елена Евгеньевна, по результатам каждой встречи священника и школьников, ребята пишут сочинения, которые далее участвуют в интернет-голосовании.