405

3 февраля 2021 года состоялась онлайн-конференция сотрудников воскресных школ епархии, организованная Епархиальным отделом по религиозному образованию и катехизации. Во время встречи участники обсуждали деятельность приходов в условиях пандемии и планировали мероприятия на 2021 год.

Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне подвёл итоги прошедшего года и высказал пожелания по дальнейшей деятельности воскресных школ.

Отец Александр отметил, что сегодня в условиях цифровой цивилизации очень остро стоит вопрос общения между людьми и Церковь не остаётся в стороне от этой проблемы - самая главная работа в этом направлении проводится на приходах: «Приход объединяет верующих, прежде всего, в Таинстве Евхаристии. Приход - это Тело Христово, общение между членами которого происходит в духовном плане. Однако, приход - это ещё и большая семья. К сожалению, сегодня мы живём в таком мире, где люди занимаются зарабатыванием денег, чтобы выжить. Само общение внутри семьи пропадает. Каким образом сделать так, чтобы православные семьи включались в жизнь приходов и имели бы общение между собой? Тут должно быть движение с двух сторон: ответственность работников приходов и желание самой семьи, родителей включиться в приходскую жизнь. Технологии нас разлучают. Единение, которое они дают, только кажущееся единение, усечённое, потому что мы не чувствуем общения, внутренних эмоций человека. Такое живое общение человек может получить, когда приходит в храм. Сначала он знакомится со священником, потом с прихожанами, видит, что кому-то нужна помощь, поддержка. Наша главная приходская деятельность заключается том, чтобы восстановить это человеческое общение».

Председатель Отдела по образованию и катехизации епархии подчеркнул, что именно для этого существуют детские и взрослые воскресные школы. «Иногда организаторские моменты на приходах становятся формальными. Главный вопрос заключается в том, происходит ли это Таинство единения верующих в любви. Семья есть структура, которая объединена любовью, когда люди живут вместе и друг другу помогают. Сама структура прихода предполагает, что люди не только встречаются по праздникам и приходят на занятия в воскресной школе, но еще и стремятся помочь друг другу приглядеться к жизни Церкви, понять друг друга, научиться молиться, может быть, осознать неправильность своей жизни. Все это и должно рассматриваться как наше с вами взаимное служение и помощь. Поэтому, когда мы говорим о наших мероприятиях - это только лишь внешнее направление работы, мероприятия - это не самоцель. Наша цель - приобщение человека, маленького и большого, к нашей семье, поэтому не важно, поем мы, рисуем, учимся играть в футбол или шахматы, изучаем английский язык, под этим всем мы понимаем одно - мы хотим быть близкими друг к другу», - пояснил священник.

Отец Александр попросил сотрудников воскресных школ уделить особое внимание мероприятиям, посвящённым святому благоверному князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого празднуется в этом году. В ходе встречи педагоги школ обсуждали, каким образом можно, вспоминая жизнь Александра Невского, познакомить ребят с историей Новгородской земли, оживить историю малой Родины, показать значение и величие того места, где они живут. Председатель Отдела говорил о том, что данная тематика не должна реализовываться формально, ведь есть так много возможностей вспомнить о жизни благоверного князя в творческом ключе: организовать походы и экскурсии по памятным местам, устроить концерты, сценические постановки и т.д.

Во время конференции упоминали и о том, что в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения и 140 лет со дня смерти великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, памяти которого будут посвящены некоторые епархиальные мероприятия. Одно из них состоится уже в феврале этого года - региональная детско-юношеская конференция «Ф.М. Достоевский и его окружение». Участники встречи обсуждали проведение дня памяти Достоевского в июне и урока, посвящённого великому писателю, в ноябре.  

Также из ближайших мероприятий, запланированных на весну этого года, обсуждались Дни православной книги в Великом Новгороде и Старой Руссе, которые по традиции состоятся в марте, майские Никитские чтения в день памяти святителя Никиты Новгородского и, конечно же, Международные рождественские чтения в Москве, которые из-за пандемии были перенесены с января на май этого года.

Участники отметили, что некоторые из мероприятий в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой будут проведены в онлайн-формате.

Добавим, что в ближайшее время на нашем сайте будет опубликована подробная программа культурных событий епархии.