357

31 января с повтором 7 февраля в 18.00 на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение выйдет очередной выпуск передачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Культура поведения в православном храме».

Бог вездесущ - нет во Вселенной места, где бы Его не было. Но есть особые, священные места, предназначенные для молитвы, участия в богослужениях и Таинствах Церкви, - это храмы. Храм еще называют домом Божиим, местом особого присутствия Господа. Это место, где все мы собираемся для общего служения Богу, место, куда приходим пообщаться с Ним и внутренне успокоиться. Ведь Господь сказал нам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Евангелие от Матфея, глава 11, стих 28).

Те, кто посещают церковь регулярно, знают правила поведения в православном храме. Те же, кто приходит в дом Божий только по праздникам, часто теряются, ведь они не знают, что существуют рекомендации и правила, которых стоит придерживаться в храме. Что это за рекомендации и правила, а также зачем они нужны, расскажут гости очередной телепередачи «София»: клирик Покровского собора священник Дмитрий Квачантирадзе и прихожанка новгородской церкви Святой Троицы Елена Шумак.

Ведущая передачи – Наталья Михедина.

Телезрителям будет представлен ролик о жизни Новгородской митрополии за последние две недели.