592

В 2021 году Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе проводится XVI Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Приглашаются к участию образовательные организации.

В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. 

Цель конкурса: стимулирование творчества педагогических и руководящих работников образовательных организаций в области духовно-нравственного воспитания и обучения обучающихся.

Задачи конкурса: обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи  в образовательных организациях; выявление и распространение лучших систем духовно-нравственного воспитания обучающихся образовательных организаций области; повышение престижа педагогического труда; отбор наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания; формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных организаций; содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Сроки проведения:

прием работ: с 11 января по 31 марта

подведение итогов: с 1 апреля по 12 мая

межрегиональный этап: с 14 мая по З1 августа

всероссийский этап: с 1 сентября по 30 ноября

Номинации:

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.

Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом).

Лучший образовательный издательский проект года.

Форма для регистрации участников: http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/ 

Участниками Конкурса могут быть:

педагогические работники;

руководители образовательных организаций, коллективы авторов проекта; представители общественных объединений;

представители воскресных школ Новгородской митрополии;

представители православных гимназий.

Порядок подач работ на Конкурс:

Для участия в I – Региональном этапе Конкурса необходимо пройти регистрацию и загрузить конкурсную работу в полном объёме через электронный портал Конкурса.

Работа, загруженная на портал, также предоставляется в печатном виде по адресу: Великий Новгород, Юрьевское шоссе 10, Свято-Юрьев мужской монастырь, канцелярия Новгородской епархии РПЦ, с указанием номера регистрации на электронном портале.

Работы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет, Конкурсная и Экспертная комиссии I, II и III этапов Конкурса не вступают в переписку с авторами работ. Требования к оформлению работ размещены на официальном портале Конкурса.

Рецензию на работу от представителей Русской Православной Церкви необходимо получить до публикации её на электронном портале Конкурса.

Консультация специалистов:

Максимова Ульяна Николаевна - ведущий специалист Регионального института профессионального развития Министерства образования Новгородской области, телефон: 8 911 647 3281.

Федорова Ольга Николаевна – ведущий специалист Отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии РПЦ, телефон: 8 960 204 7490.

Порядок представления конкурсных материалов и другие условия конкурса можно посмотреть в Положении о конкурсе

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15