409

15 ноября 2020 года, в третье воскресенье ноября, будет отмечаться Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Накануне этого дня, 13 ноября, в Покровском соборе сотрудники ГИБДД Великого Новгорода молитвенно почтили память жертв ДТП.

Настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев совершил Божественную Литургию, во время которой на заупокойной ектенье возносились молитвы о «всех трагически погибших в дорожно-транспортных происшествиях».

По окончании богослужения отец Игорь обратился к молящимся с пастырским словом, отметив, что как церковные каноны, так и правила дорожного движения необходимы не для внушения людям страха наказания, но для предостережения их от роковых ошибок:

«Сегодня за Литургией мы сугубо молились о тех, чья жизнь прервалась в результате дорожно-транспортных происшествий. Эти горькие события являются для нас весьма назидательным уроком, ведь зачастую мы, не задумываясь о последствиях, нарушаем скоростной режим за рулем автомобиля или переходим дорогу в неположенном месте, тем самым подвергая риску не только наши жизни, но и жизни окружающих нас людей. Поэтому необходимо запастись терпением и стараться соблюдать ПДД, ведь тем самым мы не только снизим вероятность трагедии, но и проявим свою любовь к ближним».

Священник также отметил вклад сотрудников ГИБДД в предотвращении ДТП: «За последние годы снизилось количество аварий с летальным исходом. Во многом, конечно, это Ваша заслуга – сотрудников ГИБДД. Дай Вам Бог крепости сил и терпения продолжать свое служение, а Церковь будет молиться за Вас!»

Отец Игорь благословил сотрудников ГИБДД и вручил им иконки c образами «Покрова Пресвятой Богородицы» и святителя Николая Чудотворца.


Его Высокопреподобию сослужил клирик Покровского собора иерей Димитрий Квачантирадзе.